Какую плитку стоит выбрать для ванной комнаты

Плитка является универсальным облицовочным материалом, который можно использовать в любых помещениях, в том числе – в ванной комнате. Плитка не подвержена воздействию влаги, отличается устойчивостью к механическим повреждениям, легко моется и не выцветает, поэтому замена такого покрытия может не потребоваться десятилетиями.

Но учитывая, что плитка кладется на такой долгий срок, следует изначально правильно ее выбрать, чтобы впоследствии не пришлось тратить дополнительные средства на переоблицовку.

Что нужно учесть при выборе

Подбирая плитку для ванной, следует обращать внимание на следующие характеристики и параметры:

  1. Расположение сантехники, архитектурных элементов (выступы, углубнения) и других объектов. В зависимости от этого нужно определить схему укладки и рассчитать запас.
  2. Площадь ванной. Существуют разные форматы плитки: для больших помещений целесообразно рассматривать большие плитки, а для маленьких – формат поменьше, чтобы не допускать большого количества отходов.
  3. Влагостойкость. Существует три класса влагостойкости плитки, и для ванных комнат рекомендуется продукция первого класса, которая поглощает наименьшее количество влаги.
  4. Дизайн. Если планируется концептуальное сложное оформление – можно скомпоновать несколько видов плитки с разными узорами и декором, но так как ванная – в большинстве случаев небольшое помещение, не рекомендуется перегружать его визуально. Оптимальной будет однотонная плитка без дизайнерских излишеств.
Ссылки по теме:  5 советов по применению хозяйственного мыла в уходе за жильем

Плитка бывает настенной и напольной. Настенные элементы облицовки отличаются меньшей прочностью и стоят дешевле, но использовать их для укладки на пол не рекомендуется. Для ванных комнат многие производители предлагают готовые решения в виде комплектов, в которые входят два вида плитки в одном цветовом решении и одинакового формата.

Выбор цвета

От цвета плитки зависит то, насколько комфортно будет находиться в ванной. Наиболее распространенными являются четыре решения с использованием плитки определенных оттенков:

  1. Черная плитка. Не подойдет для маленьких помещений, так как визуально уменьшает пространство . Основным недостатком черной плитки является то, что на ней хорошо видны загрязнения, разводы и подтеки.
  2. Белая плитка. Оптимальный вариант для ванной. Такая плитка может использоваться самостоятельно или сочетаться с другими цветами.
  3. Яркие цвета (бирюзовый, красный, золотой). Такие варианты позволяют создать акценты на конкретных участках помещения. Например – можно выделить яркой плиткой зону с умывальником. Такие решения хорошо подходят для больших ванных или совмещенных санузлов.
  4. Светло-зеленая и голубая плитка. «Уютные», спокойные цвета, которые не слишком утомляют глаз, а интерьер при такой облицовке будет уютным и успокаивающим.
Ссылки по теме:  Чиллеры: главные особенности оборудования

Плитка – достаточно дорогой вариант облицовки, и перекладывать плитку в случае, если выполненная работа не нравится – слишком накладно и займет дополнительное время, поэтому при выборе плитки для ванной нужно учитывать все факторы – от характеристик материала до размеров отдельных плиток и цветовой гаммы.

Обсудить