Кухня-столовая: 5 нюансов, которые нужно учесть

Не все современные квартиры могут похвастаться удобной планировкой. Это побуждает собственников искать пути объединения неудобных и непрактичных помещений. Таким пример и является кухня-столовая.

Оформляя такое пространство, каждый хозяин преследует свою цель: кто-то делает это для расширения двух маленьких комнат за чет слияния в одну, а для кого-то наоборот, необходимо создание недостающей комнаты-столовой. В любом случае, при оформлении такого помещения существует немало факторов, которые следует учитывать. Давайте рассмотрим их подробнее:

  • разделение помещения на зоны;
  • выделение обеденного места;
  • применение визуальных уловок;
  • отделка и наполнение техникой.

Зонирование помещения

При отделке помещения следует четко выделить две зоны так, чтобы при зрительном анализе они между собой не смешивались. Понятно, что пространство помещения будет одно, но между зоной готовки и зоной отдыха следует проложить едва заметную границу. Отделить помещение визуально можно с помощью барной стойки, которая прикроет собой часть процесса готовки;

Ссылки по теме:  Инфракрасный пол - удобства и нюансы

Еще как вариант можно применить разное напольное покрытие. Материалом возле рабочей зоны может послужить керамическая плитка, а под обеденным столом можно использовать ламинат. Небольшой шкаф-этажерка послужит импровизированной перегородкой, с практичной целью – на ней можно хранить кухонные мелочи и приборы;

Interer_kuhni_v_chastnom_dome_12

Если хотите более изысканный вариант, то поместите обеденный стол на небольшом подиуме, который будет возвышаться над рабочей частью помещения, это не только разграничит помещение, но и добавит ему геометрической сложности.

Отсутствие столовой

Действительно, в маленьких квартирах не предусмотрено пространство для организации столовой. В таком случае следует поделить имеющееся помещение рабочей кухни.

Чтобы хватило места на все необходимое, придется использовать мебель трансформер. Допустим, откидной обеденный стол, который убирается на время приготовления еды, а к времени приема пищи он возвращается на свое место, сервируется, и домочадцы прекрасно за ним помещаются.

Ссылки по теме:  10 дизайнерских идей в сочном желтом цвете

kv30-36

Расширяем пространство

Немаловажный нюанс кухни-столовой – это необходимость максимально увеличить имеющееся пространства, если не за счет дополнительных квадратных метров, то с помощь визуального расширения.

Для этого можно использовать пастельную цветовую гамму в оформлении стен, пола, потолка; легкие занавеси из органзы или тюля; применение зеркальных поверхностей. Хорошо расширяет визуальное пространство интерьер в стиле хай-тек или минимализм. Если вам нравятся эти направления, то почему бы нет?

dizajn-kuhni-stolovoj-2

Отделочные материалы

Самостоятельная отделка кухни-столовой не подразумевает сложных операций.  Главное условие – грамотный подбор отделочных материалов. Основные принципы: повышенная износостойкость; внешняя эстетика; практичность.

Обои неплохой вариант для отделки такого пространства. Но поскольку кухня – это место, где процесс готовки может выйти из под контроля, тогда обои в это помещение следует выбирать моющиеся. Кстати, зонирование можно оформить с помощью обоев с разной цветовой гаммой, но при этом с идентичной текстурой или принтом. Так же хорошо стены примут керамическую плитку, и натуральный камень. Потолок перегружать не стоит, ему пойдет светлая спокойная гамма.

Ссылки по теме:  Для чего нужен байонетный смеситель

Sovremennyiy-shtoryi-na-kuhnyu

Бытовая техника

Поскольку помещение одно, но имеет два назначения, следует учитывать нюансы размещения техники. В рабочую зону потребуется мощная вытяжка, чтобы запахи при готовке максимально оставались на кухне и не долетали в столовую. Для опрятности и зрительной свободы пространства следует выбирать встроенную бытовую технику.

Обсудить