Материалы кухонных моек – сталь, гранит или акрил

Мойка для кухни является одним их основных предметом в современной квартире. Она не только должна хорошо справляться со своими функциями, но и дополнять интерьер. Выбирая материал для мойки, необходимо обращать внимание не только на цвет, но и практичность.

Нержавеющая сталь

Мойка из нержавеющей стали отличается долговечностью, простотой установки и невысокой ценой. К положительным качествам такой мойки можно отнести:

  • простоту ухода, ее можно чистить обычными моющими средствами;
  • устойчивость к химикатам и другим агрессивным веществам;
  • прочность, стальные мойки выдерживают большой вес;
  • разнообразный выбор моделей.

К минусам такой мойки можно отнести ее плохое шумопоглощение. Каждый раз открывая кран, можно слышать как шумит вода. Кроме этого после каждого случая использования  мойки, ее нужно вытереть насухо. Иначе следов от воды не избежать.

Ссылки по теме:  5 правил пользования посудомоечной машиной

Мойка из гранита

В изготовлении такой мойки редко используется натуральный массив гранита. Чаще можно встретить агломерат, который обладает массой достоинств, по сравнению с натуральным камнем. В отличие от натурального гранита он состоит из каменной крошки, которая смешана с полимерными смолами.

Это придает ей уникальные свойства. Такой материал на 80% состоит из каменной крошки, что дает право считать его натуральным. Полимеры, входящие в состав такого камня, придают материалу следующие качества:

  • легкость обработки, что позволяет изготавливать мойки любой формы;
  • низкое влагопоглощение;
  • прочность и долговечность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • хорошее шумопоглощение;
  • легко чистится.

Такие мойки хорошо переносят перепады температуры и не вступают в реакцию с химическими веществами. Но чистить ее лучше специальным мягким средством для гранитных моек.

Важно! Для моек из натурального гранита необходимо устанавливать мебель, которая в состоянии выдержать большой вес. Такие мойки выпускаются на заказ.

Акриловая мойка

Такой материал как акрил применяется и  для изготовления моек. Он очень пластичный, поэтому можно выполнить мойку любого размера и формы. Встречаются очень необычные варианты из акрила. Они довольно прочны и хорошо переносят агрессивную среду кухни.

Ссылки по теме:  Монтаж композитной черепицы

Но если неаккуратно обращаться с такой мойкой, то на ней быстро появляются царапины. Но этот недостаток компенсируется тем, что этот материал легко поддается реставрации. При необходимости все повреждения поверхности убираются при помощи шлифовки.

Положительным качеством таких моек можно считать возможность изготовления литых форм. Это позволяет изготавливать ее без стыков со столешницей. При отсутствии стыков, грязи и бактериям негде скапливаться, поэтому она считается гигиеничной.

Выбирая вид мойки, необходимо учитывать ее стоимость. Самый бюджетный материал – нержавеющая сталь. Но если требуется качественная мойка, то лучше отдать предпочтение граниту. Это окупится положительными качествами при эксплуатации. В случае необходимости изготовления нестандартной формы, можно рассматривать акрил. Но лучше заказывать светлые тона, на них меньше видны царапины.

Ссылки по теме:  Какой кухонный фартук лучше: выбор цвета и материала

 

 

Обсудить