Материалы для изготовления подоконников

Подоконник является завершением окна, его неотъемлемой частью. Как выбрать нужный подоконник из качественного и надёжного материала, а также из каких материалов его изготавливают – в статье вы найдёте ответы на интересующие вопросы.

Основные функции подоконников.

Главными назначениями подоконника являются:

  • Подставка для цветов. Так приятно у окошка видеть оранжерею. Пусть и маленькую, но всё же.
  • Полка для элементов декора. Ну, пусть там не будут стоять цветы. А может ваза, статуэтка, рамки с фотографиями. Тоже довольно приятно смотреть.
  • Рабочая поверхность. Его можно использовать в качестве столешницы письменного стола или столика для ноутбука.
  • Опора для работ с окнами. На что мы встаём, когда моем окно? Правильно, на подоконник.
Ссылки по теме:  7 причин выбрать угловую кухонную мебель

Материалы подоконника

Материалы, из которых изготавливают подоконники:

  • ПВХ.
  • Натуральное дерево.
  • Керамика.
  • Камень.
  • Подоконник из ДСП и МДФ.

Обычно подоконники из ПВХ материала устанавливают вместе с заменой окон. Минусы  – невысокая прочность, на солнце они выгорают со временем. Не любят высоких температур. Но, тем не менее, такие подоконники не боятся влаги и не требуют ухода. Также для материала доступна разнообразная цветовая гамма.

Деревянные подоконники обладают определенными достоинствами. Это надёжность. Такие подоконники, по сравнению с пластиковыми, будут гораздо прочнее. Большой срок службы, при надлежащем уходе прослужат не менее 30 лет. Не выгорают на солнце. Для смены цвета достаточно их покрасить краской. К минусам можно отнести низкую устойчивость к влаге и неустойчивость к огню. Тем не менее современные пропитки помогают решить эту проблему.

Ссылки по теме:  Интерьер ванной с декоративной штукатуркой

Подоконники с покрытием из керамической плитки устойчивы к влаге, не боятся перепада температур и не выцветают. Недостатки невысокая устойчивость к физическим нагрузкам. На такие подоконники не нужно ставить что-то тяжёлое, ронять на неё предметы, особенно тяжелые, тоже не рекомендуется.

Каменные подоконники могут быть сделаны как из натурального камня, так и из искусственного. Плюсы натурального камня – превосходный внешний вид,  не боится влаги, перепадов температур, тяжёлых предметов, плесени, грибков и прочих неприятностей, которых боятся остальные подоконники. Минусы – большая стоимость, приличный вес.

Подоконник из искусственного камня (акриловый подоконник) –надёжный, прочный, удароустойчивый, не боится ни воды, ни огня. Собственно поэтому он и становится популярным.

Ссылки по теме:  Обустраиваем прихожую квартиры

Подоконник из ДСП и МДФ  обладает такими достоинствами, как приятный глазу внешний вид и влагостойкость. Недостатки – низкая выносливость. Не выдержит тяжелых предметов и легко царапается.

К выбору материала подоконника стоит отнестись серьёзно. Вам нужно продумать цели, в которых он будет использоваться. Для какой комнаты он будет предназначен. Ответить на данные вопросы вам поможет наша статья.

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить