Мебель в гостиную – на чем можно сэкономить

Уют и комфорт в доме обеспечивает мебель и весь дизайн интерьера. Как правило, эти два элемента гармонично сочетаются между собой и дополняют друг друга. Современные квартиры не отличаются особой величиной и жилой площадью, поэтому актуальным остается оформление квартир небольших габаритов.

Учитывая сложную экономическую обстановку в стране, каждый владелец квартиры хочет максимально выгодно и экономно обставить свое жилье и в данном материале постараемся рассмотреть оптимальный эконом-вариант для гостиной.

Какой должна быть мебель в небольшой гостиной

В квартире гостиная имеет небольшие параметры, при этом в ней обязательно должна быть достойная зона отдыха и достаточно функциональная. Существует множество вариантов мебели, которая может различаться дизайном, материалами и стоимостью конструкций. Если выбирать рациональное решение, то предпочтение стоит отдавать мебели трансформерам, которая может в результате несложных манипуляций преображать диван в спальное место или же компактный лежак для просмотра телевизора.

Ссылки по теме:  Как организовать хранение в бельевом шкафу: используем пространство по-максимуму

При оформлении гостиной не стоит забывать и об различных мелких элементах декора. Как правило, такими предметами могут быть статуэтки, вазы, книги и многое другое. Расположить такие предметы можно на аккуратных полках-стеллажах. Главным преимуществом таких конструкций заключается в том, что они занимают минимум места, при этом прекрасно подчеркивают стилистику минимализма, а благодаря качественным материалам имеют длительный период эксплуатации.

Особенности выбора

Не стоит заставлять и загромождать комнаты стенками, как – это было принято в прошлом веке. Кроме того, что такое расположение некрасиво, оно также создает много неудобств и дискомфорта. В гостиной должно быть только все самое необходимое для данного рода помещения. Среди обязательных предметов мебели для гостиной можно выделить:

  • Диван и кресла;
  • Журнальный или кофейный столик;
  • Гарнитур или настенные полочки;
  • Телевизор.
Ссылки по теме:  Цветная подсветка комнаты - как выбрать цвет

Такого набора предметов вполне достаточно чтобы можно было в семейном кругу вечером отдохнуть и расслабиться. Также этой мебели будет вполне достаточно для встречи друзей, которые заглянули на чашечку кофе вечерком. Лишнее загромождение мебелью не только ограничивают имеющееся пространство, но также ухудшают внешний вид помещения. Сегодня в модных дизайнерских тенденциях используют такой стиль как минимализм, вполне достаточно иметь необходимые предметы, чтобы в полной мере можно было насладиться комфортом даже в небольших гостиных. Современная мебель изготавливается из качественных материалов имеющих невысокую стоимость.

Важно! Невозможно установить яркий диван и строгий журнальный столик в классическом стиле все должно быть гармонично.

Немаловажным фактором, при обустройстве гостиной является правильный подбор оттенков и цвета мебели. Все должно полностью соответствовать стилю и дизайнерскому замыслу. Не сложно обустроить свой дом, но при этом необходимо воспользоваться помощью профессионалов. Квалифицированный дизайнер поможет даже в небольшой комнате создать красоту и уют, при этом сэкономить семейный бюджет.

Ссылки по теме:  Зачем устанавливать выдвижные ящики в цоколе кухонного гарнитура

 

Обсудить