Нас спасли от коллекторов

kollektor

После череды громких дел по самоуправству коллекторов законодатели всерьез задумались над регулированием деятельности по выбиванию долгов. 3 июля 2016 года Президентом В. Путиным подписан Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Основные положения данного закона вступают в законную силу с 1 января 2017 года.

Коллектора под суд

Несмотря на то, что информация о самоуправстве коллекторов то и дело попадает в СМИ, количество уголовных дел, возбужденных в отношении «профессиональных вышибал» остается не велико. Всего по данным полиции за 2013 – 2015 года в отношении коллекторов возбуждено 260 уголовных дел в основном по статьям «Вымогательство» и «Самоуправство». Однако до суда дошло всего 120, а реальный срок получило только 14 человек:

  • 13 лет получил сотрудник микрофинансовой организации «ДамДеньги» за причинение тяжкого вреда должнику, повлекшего его смерть;
  • к 10 годам колонии-поселения осудили коллектора из Ростова-на-Дону за угрозу и попытку поджога детского сада, в котором трудилась воспитательница-должник;
  • 140 часов принудительных работ получил заместитель директора ООО «Домашние деньги» за незаконное проникновение в дом должника.
Ссылки по теме:  Обзор новой программы сноса пятиэтажек в Москве 2017 года

Единичные случаи реального привлечения к уголовной ответственности коллекторов свидетельствует о том, что для их обуздания просто нет четкого регламентирования законом. Действующее законодательство имеет множество лазеек, которыми коллекторы с успехом пользуются, о чем сетуют сами сотрудники полиции.

Ульяновский коллектор
Ульяновский коллектор

Скорее всего все так бы и продолжалось, если бы в январе 2016 года не произошло событие, ставшее резонансным. Ульяновский коллектор бросил в окно должника коктейль «Молотова», в результате чего ожоги получил малолетний ребенок и его дед. Долг последнего составлял 4 тысячи рублей.

После данного события законодатели в срочном порядке занялись подготовкой нового федерального закона, регламентирующего деятельность коллекторов. Так, 3 июля 2016 года в свет вышел закон о коллекторах, который начнет действовать с 1 января 2017 года.

Общение коллектора с должником

Эксперты отмечают, что закон о коллекторах является весьма прогрессивным и соответствует сегодняшним реалиям. В нем регламентирован порядок общения коллектора с должником и их права.

В частности, согласно 4 статье закона коллектор может общаться с должником только по вопросу просроченной задолженности используя закрытый перечень способов:

  • личная встреча и телефонный разговор;
  • электронная почта, смс-информирование, телеграф;
  • почтовое отправление.
Ссылки по теме:  Гарантии для жителей «Хрущевок», которые войдут в программу реновации 2017 года. Новое в законодательстве города Москвы о сносе пятиэтажек

Иные способы общения должника и коллектора возможны только по письменному согласию первого. Данное правило распространяется и на общение коллектора с членами семьи должника, его родственниками, друзьями и соседями. Любое общение только с письменного согласия лица с задолженностью.

Ограничено и время, когда коллектор имеет право обращаться к должнику – в будни с 8 утра до 10 вечера, а в выходные с 9 утра до 8 часов вечера. Личная встреча с должником возможна один раз в неделю, а звонок по телефону только один раз в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц. При этом, коллектор не имеет право скрывать от должника свой адрес и номер контактного телефона.

Защита от коллектора

С целью пресечения событий, происходивших в январе этого года в Ульяновске. В закон о коллекторах введена 6 статья, которая запрещает при возврате просроченной задолженности совершать следующие действия:

  • применение к должнику физической силы либо угроза ее применения;
  • уничтожение или повреждение имущества должника;
  • психологическое давление;
  • введение должника и его родственников в заблуждение и т.д.
Ссылки по теме:  Подробности нового закона про натуральное возмещение по ОСАГО

Важно иметь ввиду, что заниматься погашением задолженности может только один коллектор. Кредитор не имеет право уполномочить на работу по принудительному погашению одного долга сразу несколько коллекторских компаний.

Требования к коллекторам

Помимо всего вышесказанного коллектором теперь может быть не каждый желающий. Закон о коллекторах предписывает ряд требований к ним. Так, заниматься коллекторской деятельностью запрещено лицам с непогашенной судимостью. Кроме того, взыскивать просроченную задолженность нельзя ломбардам и микрофинансовым фирмам, работающим по системе деньги до зарплаты.

За нарушение порядка взыскания задолженности, установленного законом о коллекторах, для них предусмотрен серьезный штраф до 200 тысяч рублей для должностного лица и до 500 тысяч для всей коллекторской компании. Если деятельность по взысканию задолженности будет вестись без официального внесения в реестр о коллекторской деятельности, то «вышибалам» могут выписать штраф до 2-х миллионов рублей.

С января 2017 года вступает в силу закон о коллекторах

Обсудить