Преимущества и недостатки наклонной вытяжки

В наклонных вытяжках сочетаются эстетичный и стильный дизайн и эффективная работа. Такое оборудование отлично вписывается в интерьер и обеспечивает стабильную очистку воздуха, но при своих очевидных преимуществах такие вытяжки имеют ряд недостатков, поэтому выбирая такие модели, нужно взвесить все возможные «за» и «против».

Виды наклонных вытяжек

Такая кухонная техника бывает двух видов:

  • рециркуляционные системы (в этих вытяжках имеется система фильтров, через которые проходит втягиваемый воздух и очищается от присутствующих в нем примесей);
  • отводные вытяжки (воздух из помещения выводится по присоединенной трубе в систему общей вентиляции дома).

Выбор между этими двумя типами вытяжек зависит от того, в каком помещении они устанавливаются. Для многоквартирных домов, оборудованных системой общей вентиляции, подойдут более дешевые отводные вытяжки. Если по каким-то причинам вывод воздуха через систему вентиляции невозможен – лучше остановиться на рециркуляционных системах, которые будут очищать воздух и подавать его же обратно в помещение.

Ссылки по теме:  Что такое предметы декора из бетона

Преимущества и недостатки наклонных вытяжек

Главное достоинство таких вытяжек в том, что вы можете самостоятельно регулировать угол наклона, и это позволяет установить устройство в оптимальном положении для захвата большего объема воздушного потока. По сравнению с неподвижными вытяжками, которые не позволяют регулировать направление вытягивания воздуха, наклонное оборудование не ограничено по зоне действия.

При приготовлении пищи не нужно двигать посуду на плите, выискивая положение, при котором испарения попадали бы в зону работы вытяжки. Учитывая, что конструкция наклонных вытяжек более компактная, их можно устанавливать ниже, чем обычные вытяжки-зонты. Это приводит к тому, что вытяжка более интенсивно втягивает воздух даже на минимальных оборотах. Вследствие этого многие производители таких устройств не считают необходимым использовать мощные и сверхмощные двигатели.

Ссылки по теме:  Как расположить стол в детской комнате

Это не только удешевляет стоимость самого оборудования, но и делает вытяжки менее шумными, к тому же они получаются малогабаритными и легкими. Еще одним плюсом является возможность выбора среди большого количества моделей разных расцветок и размеров. Это позволяет подобрать устройство для любой кухни вне зависимости от уникальных особенностей гарнитура и планировки.

Недостатков у наклонных вытяжек не много. В первую очередь это своеобразный внешний вид. При своей универсальности в отношении дизайна такие вытяжки хоть и могут сочетаться со многими стилями, в откровенно классических или ретро интерьерах они будут смотреться неуместно. Минусом для многих может являться и стоимость. Если выбирать между наклонной и ненаклонной вытяжкой со схожими техническими характеристиками – наклонная всегда будет стоить дороже.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить