Преимущества и недостатки биокаминов

Все чаще камины в интерьере используется не только для отопления, но и для создания комфорта, особой атмосферы. Особенно часто их устанавливают в частных домах, где они становятся важной частью интерьера. Для городских квартир не всегда легко подобрать камины. Но в последние годы производители выпускают отличную альтернативу. Ими становятся экологически безопасные биокамины. В этих очагах присутствует живое пламя, которое не дает дыма и копоти. Такие конструкции  подходят для квартиры, офисных и прочих помещений.

Основные достоинства и особенности

Биокамины  обрели популярность за счет определенных достоинств. К основным плюсам можно отнести:

  • возможность монтажа в любом помещении;
  • нет необходимости оборудовать дымоход;
  • не нужно получать разрешение от пожарной охраны;
  • простота эксплуатации;
  • легкость розжига;
  • отсутствие вредных газов во время горения;
  • воздух в помещении не загрязняется;
  • большой ассортимент с конструкцией.
Ссылки по теме:  Гостиная в коричневых тонах - гармоничный интерьер природных оттенков

В продаже имеются даже настольные модели конструкции, которые легко перестанавливать в другое помещение. Производители стараются выпускать биокамины разных форм, размеров, дизайна. У покупателя есть возможность выбирать конструкции на любой вкус. Нужно учитывать, что во время горения биоэтанола будет поглощаться кислород, а потом выделяется углекислый газ. Рекомендуется в процессе эксплуатации биокамина чаще проветривать помещение.

Советы дизайнеров

Они помогут грамотно подобрать место для очага в интерьере, единства. Использовать биокамины можно разными способами. Обязательно учитывается его форма, тип установки. Биокамины подразделяются на встраиваемые, напольные, настенные и настольные модели. В зависимости от разновидности подбираются и способ установки для встраиваемых биокаминов, необходимо подготовить нишу в проеме либо стене. Можно использовать специальный портал, который имитирует классический камин.

Ссылки по теме:  Пробивка металла

Подобные конструкции прекрасно вписываются в кабинет, в гостиную, офис. С помощью подвижного камина легко оживить монохромный интерьер, добиться единства. Встраиваемые биокамины можно использовать и в спальне. Живое пламя дает приятный мягкий свет и помогает настроиться на романтический лад. Советы по выбору во время покупки необходимо учитывать не только дизайн, но и прочие характеристики. Нужно уточнить мощность, тип топлива и система управления. В зависимости от топливного резервуара будет зависеть мощность биоочага.

В некоторых моделях присутствует несколько топливных блоков, благодаря чему можно регулировать интенсивность горения. Многие модели биокаминов являются автоматизированными. В них присутствует пульт управления, авторозжиг и система контроля подачи топлива. Все это работает в автоматизированном режиме. Можно выбрать конструкцию с ручным управлением. В этом случае  розжиг осуществляется с помощью зажигалки. Тушить придется вручную. Автоматизированные биокамины стоят немного дороже, но они более безопасные и удобные в эксплуатации, что делает их такими популярными.

Обсудить