Проблемы с автономной работой ноутбука: причины и устранение неисправностей

Владельцы ноутбуков часто сталкиваются с неисправностью, когда от сети устройство стабильно работает, но при отключении питания оно и само отключается. Проблемы с автономной работой – не редкость, неисправности батареи встречаются довольно-таки часто. И некоторые виды поломок требуют обязательного устранения на территории квалифицированного сервисного центра.

Почему ноутбук перестает работать от батареи?

Наиболее распространенной причиной проблем с автономной работой является банальный износ батареи. Он происходит не только по естественным причинам, но и в ходе неправильной эксплуатации. Стандартный срок службы одной батареи составляет 2 года, причем после 6 месяцев использования время автономной работы начинает постепенно снижаться.

Ссылки по теме:  Проверить себя и контрагента или комплаенс-контроль по-русски

Другие причины, почему аккумулятор перестает работать:

  • Окисление контактов. Многие пользователи даже не замечают, как на устройство попадает влага. Они могут поставить ноутбук на пару капель воды. Но этого будет достаточно, чтобы влага просочилась внутрь и запустила процессы окисления;
  • Механические дефекты. Если ноутбук неаккуратно закрыть или уронить, то обычно страдает именно аккумулятор. Поскольку он является тяжелым компонентом, на него приходится основная нагрузка при ударе;
  • Неисправности контроллера питания.

Устранение неисправностей

Если окислились контакты или сломался контролер, тогда рекомендуется обращаться в сервисный центр. Самостоятельно устранять такие поломки без опыта и инструментов будет сложно.

Если же это механическое повреждение батареи, либо ее естественный износ, то можно просто купить новую на замену. Такие компоненты продаются во всех специализированных магазинах. Их также можно купить через интернет. Некоторые производители комплектуют устройство вторым аккумулятором.

Ссылки по теме:  Услуги по патентованию

Рекомендации

Чтобы аккумулятор прослужил дольше, рекомендуется придерживаться ряда простых правил. Не стоит полностью разряжать устройство. На уровне 10-20% рекомендуется выключить ноутбук, если нет возможности его зарядить до необходимого уровня.

Также не стоит работать при подключенном проводе питания, если индикатор заряда батареи показывает 100%.

Естественно, нужно аккуратно пользоваться техникой. При ударе или ином механическом повреждении может пострадать не только батарея, но и ряд других более дорогих и важных агрегатов.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить