Профилактика от протечек – как не затопить соседей

В большинстве квартир есть три вещи, состояние которых должно быть идеальным, это электросеть, газ и сантехника. Если с ними что-то не в порядке, это может нам стоить не только больших денежных потерь, но иногда и инвалидности и даже смерти. Следовательно, обустраивая своё жилище, прежде всего, обращаем внимание на состояние этих трёх вещей.

Потоп сверху

Проблема затопления соседей всем известна, и в какой-то мере каждый с ней столкнулся, или самого затапливали, или сам становился причиной затопления. Это происходит по нескольким причинам, из-за неисправности труб, кранов, соединительных элементов, собственной забывчивости (ушёл на работу и не закрыл кран).

В каждом многоквартирном доме есть три типа трубопроводов:

  • стояки с горячей и холодной водой;
  • сточные, канализация;
  • система отопления.
Ссылки по теме:  Какой стиль наиболее популярен в оформлении интерьера

Не важно, какой из видов труб прорвёт, вам всё равно придётся платить компенсацию соседям. Поэтому, чтобы этого не произошло, следует проводить профилактику состояния всей водопроводной и отопительной системы в квартире не менее двух раз в год.

Особое внимание «мокрым зонам»

Под «мокрыми зонами» в квартире понимают те места, где вероятнее всего может случиться протечка. Это прежде всего места соединения труб, подключения раковин, бытовых приборов (стиральная машина, машинка для мойки посуды и т.д.).

Поэтому рекомендуется их делать легкодоступными и не загромождать вещами. Это нужно и для того, чтобы легко проводить осмотр и в случае протечки быстро начать устранять проблему, а не разгребать вещи.

Гидроизоляционные материалы

Некоторые специалисты рекомендуют квартиру оснастить гидроизоляционными материалами, которыми выложить пол на кухне, в ванной и туалете. Это не будет беспокоить соседей по мелким протечкам, а в случае большой аварии уменьшит её последствия. А если вы им покрыли потолок, то это будет воспрепятствовать проникновению воды в вашу квартиру.

Ссылки по теме:  5 благоприятных вида цвета для кухни

Существует 3 типа гидроизоляционных материалов:

  • обмазочный;
  • оклеечный;
  • пенетрирующий.

Какой из них выбрать, решать собственникам квартиры, всё зависит от материальных возможностей.

Профилактический осмотр

Единого типа рекомендаций по проведению профилактического осмотра и частоты не существует. Тем не менее, рекомендуется делать это как можно чаще, не реже 2 раз в год: перед отопительным сезоном и в конце.

Вначале проводим визуальный осмотр и внимательно изучаем состояние всех труб и мест соединения. Смотрим, нет ли подтёков, трещин, не капает ли где вода. Затем с помощью ключей диагностируем все места соединения, надёжно ли они закреплены, не расслабились ли болты и крепления.

Важно! Если трубы старые и прохудились, их лучше заменить. Тоже самое касается сантехники. Если видим, что краны текут, не держат воду, их нужно тут же заменить.

Ссылки по теме:  Дизайнерские розетки и выключатели в интерьере квартиры

Не экономим на сантехнике денег

Тем не менее, профилактика нас не всегда убережёт от прорыва труб. Существует много факторов, которые оказывают влияние на их протечку, в том числе и такие, от которые не сможем предусмотреть. Например, резкий скачок давления в отопительной системе.

В наше время существуют автоматические системы защиты от затопления, которые с помощью автоматических устройств перекроют подачу воды в квартиру, если началось затопление. А также подадут вам на телефон сигнал, что началась утечка (если настроена такая функция).

Понятно, что они помогут вам избежать неприятностей и сэкономят деньги. В тоже время они дорого стоят, также и их монтаж не из дешёвых. Надо ли вам устанавливать такую систему в вашей квартире, решать вам.

Обсудить