Мармолеум – новое покрытие для пола

Мармолеум – это новое, экологически чистое напольное покрытие. Он очень схож с линолеумом, однако превосходит его по многим эксплуатационным параметрам. В будущем он скорее всего станет самым распространенным видом напольного покрытия.

Чем хорош мармолеум

Из явных достоинств этого материала стоит выделить:

  • Экологичность – мармолеум изготавливается из экологически чистых материалов. Из-за их дешевизны, его попросту невыгодно подделывать.
  • Поверхность имеет антибактериальные и противоаллергенные свойства, благодаря этому мармолеум станет неплохим вариантом полового покрытия в детской.
  • Мармолеум обойдется на 15-20 % дешевле ламината, который на данный момент является самым дешевым напольным покрытием.
  • Материал обладает отличными изолирующими и утепляющими свойствами, поэтому он не требует дополнительного уплотнения.
Ссылки по теме:  5 идей декора интерьера с помощью ваз

  • Мармолеум отличается стойкостью и высокой гигиеничностью. Он не подвержен выцветанию, набуханию и намоканию. К нему не липнет даже краска. Кроме того, его нельзя прожечь, например, уронив окурок на пол. Прожечь материал насквозь можно лишь струей пламени.
  • Широкий выбор – мармолеум может иметь любую текстуру и цвет. Сегодня на рынке представлено больше 100 цветов и около 2000 оттенков.
  • Простая укладка- класть материал легче обычного линолеума.

Недостатки мармолеума:

После укладки материал прочен, однако во время неё по углам он очень хрупок. Поэтому во время работы стоит соблюдать определённые правила. Спустя некоторое время мармолеум начинает твердеть, это неплохо – благодаря этому не нужно много возиться с заделыванием швов. Но в случае некачественной перевозки, в коробках может оказаться материал с трещинами.

Ссылки по теме:  Преимущественные особенности современных бензиновых газонокосилок

Мармолеум очень тяжелый, что положительно для пола, но не применимо для отделки потолка или стен. Его трудно резать. Таких ровных краев как на обычном ламинате добиться невозможно. По этой причине чтобы это скрыть, края закрывают плинтусом.

Советы по укладке мармолеума?

В первую очередь нужно подобрать правильные инструменты. Достаточно небольшого набора, состоящего из киянки и струбцины. Класть мармолеум можно даже на прежнее покрытие. Главное, чтобы пол был ровным. В ином случае он полностью снимается. Укладку начинать нужно с левого или правого дальнего угла. Предварительно рассчитывается необходимое количество рядов. При расчетах стоит учесть зазор в 15-30 мм. Его закроет плинтус.

Для того чтобы не класть материал слишком близко, впритык к стене ставится рейка толщиной 15-30 мм. Её стоит обернуть клеёнкой от прилипания.  С помощью рейки намного проще соблюдать зазор между стеной и мармолеумом. Материал выкладывается постепенно ряд за рядом. Вот и весь процесс укладки мармолеума. Конечно он имеет и недостатки, но они не сравнимы с достоинствами. Особенно с простотой его укладки.

Первый комментарий

Обсудить