Как правильно чистить ковры из натуральной шерсти

Самое лучшее впечатление, которое хозяева дома могут произвести на приходящих гостей – это чистота. О ней люди заботятся постоянно, она даёт ощущение уюта и комфорта. Визитной карточкой хорошего дома является опрятность, ухоженность, порядок. Чистота нужна просто для себя и своей семьи.

У многих дома есть шерстяные ковры, которые украшают дом. По ним приятно ходить босиком. Конечно, любая хозяйка регулярно чистит ковровые изделия пылесосом. Однако,грязь может проникнуть глубоко. Иногда могут появиться пятна, которые не всегда легко вывести.  Для изделий из натуральной шерсти не все способы подходят. Есть несколько способов почистить в домашних условиях шерстяной ковер.

Особенности чистки шерстяных ковров

К уходу за коврами из натуральной шерсти требуется деликатный подход, чтобы не испортить изделия. Многие химические средства для этой целине подходят. Рекомендуется удалять загрязнения с помощью специальных порошкообразных, пастообразных средств и гелей, предназначенных для ковров и изделий из шерсти.

Ссылки по теме:  Как совместить кухню с гостиной в маленькой квартире

Также, можно использовать нашатырный спирт, раствор уксуса. Только нужно соблюдать правильные пропорции. Некоторые загрязнения можно удалить просто влажной салфеткой, смоченной в обычной чистой воде.Существуют народные способы чистки. Один из них – снегом.

Для натурального шерстяного ковра нужно использовать специальные моющие средства для чистки ковров. Агрессивные химические вещества, всевозможные растворители не подойдут. Используемые средства должны быть щадящими, чистить деликатно. Во время влажной чистки изделий из шерстяных нитей на хлопковой основе нельзя допускать сильного напитывания водой. Ковёр сохнет долго, мокрая основа из хлопка будет гнить.

Способы чистки ковров

При сильном загрязнении и трудно выводимых пятен,  рекомендуется отнести ковер в химчистку, где специалисты имеют необходимое оборудование и нужные средства для деликатной и эффективной чистки.

Многие люди справляются с данной задачей дома, используя разные способы:

  • Очищение снегом. Этот метод применяется давно. Зимой, как только выпадет пушистый свежий снег, ковёр надо вытащить на улицу. Его нужно положить лицевой стороной на снег, пошлёпать хлопушкой для выбивания пыли, набросать снега, распределить его равномерно, смести веником. Потом ковёр надо перенести на другое место, потому что снег под ковром становится грязным. Теперь надо положить ковёробратной стороной и повторить процесс. Поле процедуры ковер должен хорошо просохнуть. Этот метод доступен только в зимний период.
  • Соль поваренная. Это средство есть в каждом доме, оно всегда под рукой, очень дешёвое. Соль следует рассыпать равномерно по поверхности ковра. В неё впитается пыль и грязь, жир. Потом её надо смести веником, который надо смочить мыльным раствором. Потом ковёр нужно просушить в проветриваемой комнате.
  • Нашатырный спирт. В один литр воды надо влить раствора аммиака 1 чайную ложку. Смочить раствором мягкую щётку и обработать поверхность. Потом нужно обсушивать сухими салфетками.
  • Специальное порошкообразное средство для чистки ковровых изделий. Его рассыпают по поверхности ковра и оставляют на некоторое время. Потом следует чистить пылесосом.
  • Гель для ковров или жидкое мыло.Его добавляют в воду, смачивают щётку, губку или салфетку и выполняют влажную обработку. Потом нужно ковёр высушить.
Ссылки по теме:  Обои с цветочным рисунком - как выбрать правильный узор

Можно чистить отрубями, манкой, содой. Действия те же, что при чистке солью. Для освежения красок в один литр воды надо добавлять уксуса одну столовую ложку. Обработать смоченной салфеткой. Если за ковром регулярно ухаживать, он прослужит долго, будет чистым и ярким.

Обсудить