Так ли нужна вытяжка на кухне

Сегодня одной из непременных составляющих любой идеальной кухни является обязательное наличие в этом помещении вытяжки. Что и не удивительно, ведь если рассмотреть всю пользу от ее применения, окажется, что это не просто очередная дань изменчивой моде, а крайне необходимый элемент окружающего пространства, играющий важную роль в процессе повседневного приготовления пищи.

Основные минусы кухни без вытяжки

У большинства людей, решивших в серьез заняться обустройством этого важнейшего в любом жилище помещения, вполне закономерно возникает вопрос – зачем вообще нужна устанавливаемая над плитой вытяжка, и стоит ли выделять деньги на ее покупку. Ответ прост – да, здесь она действительно необходима, в первую очередь для того, чтобы сберечь дорогостоящий ремонт и мебель, а также для обеспечения чистого и свежего воздуха в квартире.

Ссылки по теме:  Как быстро освежить интерьер гостиной без усилий и затрат

Как показывает практика, кухня, владельцы которой решили сэкономить на приобретении и установке вытяжки, за несколько лет активной эксплуатации покрывается слоем практически не смывающихся загрязнений. В помещении, в котором регулярно готовится пища, и в то же время нет вытяжки, происходит целый ряд негативных изменений:

  • На стенах, мебели, бытовой технике и потолке оседают мельчайшие частички гари и копоти, а также липкого жира. Все это смешивается с пылью и очень трудно отмывается даже самыми эффективными и дорогими моющими средствами. А некоторые поверхности, такие как обои, очистить от таких загрязнений попросту невозможно.
  • Мебель и занавески быстро пропитываются стойким и плохо устраняемым неприятным запахом еды. Шторы, источающие «аромат» несвежего шашлыка или рыбных блюд, закопченная дверца холодильника, покрытый тонким слоем жирной пленки экран телевизора, источающий тошнотворные запахи диван – вот к чему может привести экономия на кухонной вытяжке.
  • Испаряющаяся из кипящей кастрюли влага оседает на отделке, создавая идеальные условия для появления грибка и плесени, а содержащиеся в ней частички жира представляют собой отличную среду для развития опасных бактерий.
Ссылки по теме:  Что такое энергоэффективные окна и в чем их преимущества

Всего этого можно избежать простой покупкой и установкой вытяжки. Желательно, чтобы она была оснащена мощным вентилятором, который значительно повышает эффективность ее работы, а также подсветкой, облегчающей приготовление пищи.

Кухонная вытяжка на страже здоровья

Во время готовки еды, под воздействием высоких температур образуется большое количество не самых полезных веществ, поступающих в воздух и при постоянном вдыхании способных нанести солидный ущерб организму человека. Особенно много их возникает в процессе жарки мяса или рыбы – при этом происходит активное образование альдегидов и других вредных канцерогенов, не только вызывающих аллергию, но и способных стать причиной рака и других трудноизлечимых заболеваний.

При наличии вытяжки, все они попросту не успевают распространиться по помещению, и мгновенно высасываются в  вентиляцию. Таким образом, кухонная вытяжка является действительно необходимым атрибутом на любой современной кухне, своевременно очищая воздух от копоти и жира, опасных испарений и неприятных запахов, обеспечивая защиту как окружающего интерьера, бытовой техники и мебели, так и здоровья проживающих в квартире людей. Особенно рекомендована ее покупка при наличии в доме маленьких детей.

Первый комментарий

  1. все это верно написано, но не надо забывать,что канал вентиляции в обычных домах застройки70-90гг не рассчитан на мощные вытяжки, и загрязненный воздух из квартир стоит в вентканале или передавливается в квартиры,где не включена вытяжка.Мощные вытяжки ,которые мы ставим вместе с кухонным гарнитуром,должны иметь вывод трубы в стене квартиры,тогда они будут эффективно работать.

Обсудить