Конвекция в микроволновке – нужна или нет такая функция

Конвекция – процесс передачи внутренней энергии за счет различного движения воздуха. В этом может заключаться принцип работ различных бытовых приборов. Рассмотрим для примера микроволновую печь. Каковы положительные стороны данного процесса? Нагрев или приготовления пищи осуществляется за счет горячего воздуха, который поступает от нагревательных элементов с помощью вентиляторов.

Как связана конвекция и микроволновые печи?

Как взаимосвязаны эти два понятия? Для осуществления конвекции в СВЧ печи  необходимо наличие двух элементов: нагревательного устройства и вентилятора. Первый осуществляет нагрев воздуха до установленной температуры, а второй распространяет его по всей рабочей камере. Большинство брендов и производителей устанавливают вентилятор на задней стенке прибора.

Ссылки по теме:  6 самых распространенных ошибок при обустройстве ванной комнаты

Любая хозяйка интересуется другим вопросам – как отражается приготовление пищи в СВЧ печи с конвекцией? Для чего она необходима? Ответ простой – для равномерности:

  • нагрева пищи;
  • обеспечения одинакового цвета корочки;
  • приготовления блюда.

Такая функция является необходимой для приготовления множества блюд. Конвекция помогает избавиться от появления гари возле нагревательных приборов, когда основная часть пищи еще не приготовилась до конца. Такая проблема особенно актуальна для печей с маленькими камерами.

Как работает конвекция?

Данный процесс представляет собой теплообмен, который появляется при передаче тепловой энергии при помощи потоков воздуха. Как расшифровать данное понятие? И как оно взаимосвязано с микроволновой печью? В таких приборах нагретый воздух равномерно распределяется по камере. Для обеспечения данного процесса необходимо наличие двух элементов: нагревательного устройства и вентилятора.

Ссылки по теме:  Что такое встроенный в стену смеситель

Первый выполняет нагрев воздуха, другой – распределяет потоки по камере. Вентиляторы устанавливают на задней стенки. При достижении установленной температуры нагревательное устройство выключается. Возобновление работы происходит после того, как показатель упал. Температура внутри камеры может достигать 200°С, а иногда и больше в зависимости от производителя печи.

Для чего необходима конвекция?

Данный процесс помогает увеличить функционал СВЧ печи. В ней можно не только разогревать блюда или размораживать продукты, но и использовать для запекания, жарки различных блюд. Наличие такой функции как гриль, позволяет получить аппетитную грустящую корочку. За счет своей популярности, такие многофункциональные печи заменяют на кухне габаритные духовки.

Блюдо, приготовлено за счет конвекции, не теряет своих полезных свойств. При этом времени затрачивается гораздо меньше. Нагретый воздух распространяется равномерно, что позволяет блюду приготовиться со всех сторон. Поэтому можно не бояться, что середина приготовится, а края останутся сырыми или наоборот.

Обсудить