10 лайфхаков в борьбе с пылью в квартире

Чтобы в доме было чисто, нужно все же полюбить уборку. Но существует несколько действенных способов, которые помогут уменьшить количество скапливаемой пыли на полу и мебели.

Кондиционер и вентиляция.

Вывести часть пыли из дома, не вставая при этом с дивана, можно, периодически включая кондиционер и вентиляцию. Пыль, которая пока не осела на поверхности, выйдет наружу вместе с потоками воздуха. Вы заметите, как пыли на мебели оседает меньше. Но не забывайте регулярно чистить фильтры.

Используйте полироль.

Генеральная уборка отнимает немало времени и сил. Чтобы пыль меньше оседала на поверхностях, пользуйтесь специальной полиролью. Следующая уборка пройдет гораздо проще и быстрее.

Влажные салфетки.

Чтобы очистить плинтус от пыли и загрязнений, воспользуйтесь влажными салфетками. Стоит попробовать один раз, и вы убедитесь, что нетканый материал окажется в этом случае более эффективным, чем тряпочка из ткани.

Ссылки по теме:  Современное видеонаблюдение

Не застилайте постель покрывалом.

Этот совет очень понравится особо ленивым людям. Если не застилась постель, то она будет лучше высыхать, и останется чистой и свежей несколько дольше. Ведь покрывало сохраняет влагу, а в такой среде размножаются пылевые клещи, что является настоящим кошмаром для людей, страдающих от аллергии.

Используйте носки вместо тряпок.

Плотный шениль с бархатистой текстурой, из которого делают носки, вытирает пыль эффективнее, чем хлопковая салфетка для пола. Просто наденьте такой носок на свою швабру – и начинайте уборку.

Еще одно применение носков.

В створках жалюзи всегда скапливается много пыли. Протирать их любят далеко не все. Чтобы сделать это быстрее, наденьте шениловый носок на руку, а затем пройдитесь по створкам. Ваши жалюзи всегда будут выглядеть аккуратно.

Ссылки по теме:  Что такое новостройки от застройщика?

Люстра-вентилятор.

Если у вас имеется это приспособление, скорее всего, вы знаете, как непросто очищать его лопасти от осевшей пыли. Для того чтобы облегчить себе жизнь, воспользуйтесь этим полезным лайфхаком. Для этого вам понадобится обычная наволочка. Она надевается на лопасть, а затем осторожно протаскивается, от середины к ее краю. Поверхность будет очищаться, а пыль останется в наволочке. Вам останется только ее аккуратно вытрусить.

Чистим клавиатуру.

На клавиатуре скапливается много мелкого мусора. Удобнее всего ее очищать разрезанной на продольные полоски меламиновой губкой. Пространство между кнопками вам удастся очистить гораздо проще.

Шторы и абажур.

Этот совет понадобится тем, у кого дома живут кошки или собаки. На текстиле скапливается немало шерсти, которую не так просто отчистить. Почистите абажур и занавески обычной липкой лентой, предназначенной для чистки одежды.

Ссылки по теме:  Преимущества приобретения молочного оборудования у надежного производителя

Пылесборники.

С помощью пушистой широкой кисти, которая предназначена для нанесения макияжа, удобно будет удалить пыль с различных сувениров и статуэток.

Воспользуйтесь этими простыми советами, и вы увидите, что уборка стала занимать у вас меньше времени, а необходимость в ней возникает реже.

Обсудить