5 эффективных средств по уходу за домом, которые стоят копейки

Для того чтобы ухаживать за домом не обязательно покупать дорогостоящие средства. Можно использовать обычные народные средства для мытья посуды и окон, пола и сантехники. Разумеется, они обойдутся недорого. Кроме этого такие вещества абсолютно безопасны.

5 средств для чистки

Эти средства стоят копейки и продаются в любом магазине:

  • небольшое количество порошка горчицы поможет отмыть даже жирные сковородки;
  • если насыпать соду на ковер, а затем протереть щеткой и пропылесосить, то можно будет увидеть потрясающий результат. Не хуже, чем после известных средств;
  • жир, грязь и плесень отлично отмывает лимонный сок. Отлично подойдет для уборки ванной комнаты и кухни;
  • окна, зеркала и кафель в ванной отлично отмоет разбавленный уксус;
  • соль помогает убрать неприятный запах из холодильника, может продезинфицировать губки и даже почистить ковер.
Ссылки по теме:  Когда цветной потолок в интерьере - это удачная идея

Кроме этого можно использовать газировку для очистки раковины, убрать ржавчину и коррозию, почистить пригоревшее дно у кастрюли, если прокипятить ее в растворе.

Что еще можно использовать из подручных средств

Сантехнику можно почистить шипучими таблетками витамина С. Оливковым маслом – протереть натуральную кожу или освежить поверхность дерева. Для придания аромата при уборке можно капнуть любое из масел, которое имеет приятный запах: мелисса, пихта, можжевельник, лаванда и мята помогут в этом.

Зубной пастой можно почистить столовое серебро и ювелирные украшения, кроме этого она помогает очистить кафель, пролитый кофе и чай на ковре, оттирает следы фломастеров и чернил со стен.

Немного средств с аптеки

Перекись водорода отличный отбеливатель, можно применять средство в качестве уборки кухни и ванной. Ее можно использовать как антибактериальное средство при обработке поверхностей, для отбеливания тканей и посуды. Активированный уголь удалит неприятный запах из холодильника.

Ссылки по теме:  7 советов по уходу за подоконниками из искусственного камня

Просто положите несколько таблеток на полку. Тальк удаляет свежие пятна с ковра или линолеума. Особенно хорошо он справляется с жиром. Просто насыпаем на пятно и через некоторое время удаляем салфеткой.

Фрукты и овощи в помощь

Сырым картофелем можно помыть стекло и кафель. Натираем поверхность разрезанным сырым клубнем и проходимся по верху чистой сухой тканью. Отмыть микроволновку можно при помощи пары долек лимона в стакане воды. Прокипятив его можно отмыть стенки печки без особого труда. Также лимон поможет смыть налет извести с крана. Просто натрите лимоном краны, оставьте на 10 минут и протрите тряпкой.

Сода действует не только как очищающее средство, но и как освежитель. Просто оставьте в туалете коробку с содой открытой и запахов не будет. Горчица удаляет пятна с шерстяных и шелковых тканей. Для этого надо литр воды и 20 грамм порошка разведенного в ней приготовить заранее и замочить испачканную вещь на 2 часа. Стираем в этом растворе и полощем в чистой воде.

Ссылки по теме:  Как визуально увеличить пространство маленькой прихожей

Солью можно начистить сковородки и чайник, убрать запах с разделочной доски. Уборка дома народными средствами имеет свои преимущества. Они безопасны для людей и животных, стоит недорого, а также многофункциональны.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить