7 советов опытных хозяек по уходу за домом

У домохозяек дел всегда невпроворот, чтобы успевать их делать, а главное – держать дом чистым и уютным, следуйте 7 простым правилам, которым придерживается большинство опытных домохозяек.

neobychnaya-uborka-kukhnya-photo-02

7 основных советов для домохозяек

  1. Не откладывайте дела в долгий ящик

Нужно запустить стирку, помыть посуду и приготовить ужин, но ведь есть целых 3 часа, поэтому посмотрю-ка я пока что сериалы» – в 90% случаев, дела либо не делаются вовсе, либо делаются, но частично. В семье у всех разный ритм жизни и важно адаптироваться.

Когда делаешь все мелкие дела сразу, важные дела не копятся, следовательно, остается время спокойно отдохнуть. Лучше помыть посуду сразу после еды и выкроить себе час свободного времени, чем ждать, пока посуда накопится и на последнем вдохе доделывать дела перед сном.

neobychnaya-uborka-kukhnya-photo-05

  1. Составляйте план

Упорядочивайте свои дела, расписывая временные рамки и необходимость. В первой половине дня, делайте самые трудные задачи, а к концу дня, оставьте легкие.

  1. Сделайте квартиру удобной
Ссылки по теме:  Что такое жидкие обои и в чем их преимущества

Лучшее решение в этом вопросе – сортировка вещей. Купите органайзеры для кухни, ванной и шкафов, после чего отсортируйте вещи так, чтобы было удобно вам и всем членам семьи.

neobychnaya-uborka-kukhnya-photo-06

Повесив в ванной полочку на каждого члена семьи, а в шкафу отсортировав майки, трусы и носки, вы перестанете ежедневно слышать вопросы, начинающиеся со слова «где». Это сэкономит время, а главное – ваши нервы.

Расставив в холодильнике молочное – с молочным, а мясное – с мясным, не нужно будет стоять по 5 минут и искать нужный продукт. Если в семье есть диабетик или человек с заболеваниями, где рацион продуктов резко ограничен, то постарайтесь сделать для него отдельную полку, где будут лежать продукты только для него – вас точно поблагодарят!

pravila-uborki

  1. Ковры – это тепло и уютно, не бойтесь!

Если вам кажется, что квартире не хватает уюта, то попробуйте купить мягкий ковер. Большинство домохозяек не любят ковры в доме, так как их тяжело чистить. Проводите уборку пылесосом и мягким средством раз в неделю, и ваш ковер будет чистым!

Ссылки по теме:  5 способов прочистить слив раковины на кухне

Если проводить уборку реже, то ковер, особенно с плотным и длинным ворсом, будет сильно загрязняться. При отсутствии достаточно количества времени на чистку, покупайте ковры с самым минимальным по длине ворсу.

  1. Повесьте в каждой комнате мешки для белья

Грязная одежда часто может где-нибудь заваляться, и домочадцы в 70% случаев о ней забывают. Вспоминают об этой одежде только тогда, когда ищут ее чистой.

Чтобы подобных эксцессов не случалось, поставьте в каждой комнате небольшую корзину или повесьте небольшой мешок, куда каждый домочадец будет складывать грязную одежду.

  1. Замените специи натуральными овощами

Сейчас большинство хозяек делает супы с минимумом овощей и с большим количеством специй. Замените специи на свежие овощи, а также добавьте их как можно больше. Это полезнее, а главное – вкуснее!

Ссылки по теме:  Что такое декор в стиле эко-минимализм

regular

Обратите внимание! Если вы решили добавить в суп больше овощей чем обычно, то не забудьте при варке добавить больше воды, чтобы суп было легче есть.

  1. Убирайтесь дома каждый день

Словосочетание «ежедневная уборка» звучит страшно, но на деле, это действенный метод для тех, кто не любит разводить генеральные уборки на целый день. Уделяйте всего лишь 10 минут в день на уборку, и ваша квартира всегда будет чистой. Следуйте этим простым правилам, и ваша квартира всегда будет образцом чистоты и уюта!

Обсудить