10 домашних средств по уходу за комнатными растениями

Все растения периодически необходимо подкармливать. Многие подкормки можно сделать из натуральных продуктов, которые присутствуют на каждой кухне. Приготовленные составы ничем не уступают магазинным, а обходятся намного дешевле.

Использование популярных продуктов

Самой известной подкормкой можно считать ту, что приготовлена из дрожжей, по своему составу она сравнима с минеральным удобрением. Благодаря такому средству улучшается микрофлора почвы, растения начинают быстрее расти и цвести. Для приготовления раствора потребуется:

  1. подогреть литр воды;
  2. добавить 10 грамм дрожжей и большую ложку сахара;
  3. настоять на протяжении пары часов;
  4. перед использованием развести стакан настойки с 5 стаканами воды.

Кофе любят не только люди, но и растения, особенно после зимнего периода. Для этого потребуется подсушить гущу от напитка и собрать ее в банку. Пары ложек такой подкормки хватить на горшок, после внесения средства землю необходимо прорыхлить и полить. Не менее полезным является черный чай, при этом можно как просто поливать цветы недопитым напитком, так и использовать подсушенную заварку.

Ссылки по теме:  Обои-раскраска для детской

Особенно сладкий чай любят папоротники, однако слишком часто не нужно поить чаем растения, поскольку могут завестись мушки. Сахар дает цветам энергию, поэтому воду с сахаром можно вливать практически во все домашние растения, особенно такое питье по вкусу кактусам. На литр жидкости достаточно добавить всего ложку сахара.

Шелуху лука уже давно используют для окрашивания яиц, однако, не только в этом она применима. Можно сделать отвар. Сначала горсточку шелухи залить парой литров воды и проварить в течение 5 минут. Дать настояться 2 часа, после процеживания можно пользоваться, опрыскивать или поливать цветы.

Полезные рецепты

Цветущим растениям очень необходим калий, которого очень много в бананах. Приготовить подкорму из этого продукта несложно. Банан очищается и, после разминания, заливается водой, в количестве стакана. Все перемешивается, пока не образуется однородный состав. Смесь выкладывают в горшок, в каждый по ложке.  Можно использовать высушенную кожуру банана, которую следует залить водой и дать постоять сутки. Хорошей подкормкой является средство, приготовленное из сухой кожуры цитрусовых. Готовится она аналогично настойке из банана.

Ссылки по теме:  Стеклянный стол в интерьере кухни

Если на подоконнике растет алоэ, то он сам может стать подкормкой для иных цветов. Несколько листочков необходимо пропустить через мясорубку и отжать сок. В полуторалитровую банку воды добавить чайную ложку средства и перемешать. Чтобы комнатные растения не болели, используют чесночную воду. Настойка делается из литра подогретой воды и 5 измельченных зубчиков чеснока.

Настаивать состав требуется 5 дней, поместив в темное место. Три ложки средства разбавляют литром воды и поливают цветы, можно проводить их опрыскивание.    Имеется много средств домашнего приготовления для ухода за комнатными растениями. Лучше делать чередование подкормок, используя продукты, которые употребляются. Цветы будут радовать своей красотой и здоровьем.

Обсудить