Выбираем шторы в квартиру

Шторы – это сочетание уюта и практичности, поэтому при их выборе появляются разные вопросы, которые требуют к себе внимательного отношения при согласовании и рассмотрении. Они защищают комнату от проникновения ультрафиолетовых лучей, пыли и света ночных фонарей, а также создается комфорт в плане циркуляции воздуха для комфортного микроклимата в помещении. Но большой ассортимент предложений может создавать трудности при выборе конкретной модели, поэтому без помощи специалистов здесь не обойтись.

Критерии выбора

Сориентироваться в ассортименте непросто, поэтому стоит руководствоваться такими параметрами:

  1. Шторы с вертикальными узорами будут делать стены более вытянутыми, поэтому они подойдут для небольшого по высоте помещения. А модели с горизонтальными принтами смогут справиться с визуальными расширением пространства.
  2. Если хочется, чтобы занавески не соприкасались с напольным покрытием, то рекомендуется придерживаться расстояния в 6-8 сантиметров, поскольку именно так обеспечивается привлекательность в сочетании с комфортом. Материал не будет пачкаться, да и стиль общего пространства будет отлично подчеркиваться.
  3. По сторонам окна располагаются простенки, поэтому для создания привлекательности пространства не рекомендуется закрывать их шторами.
  4. Для обустройства небольшой комнаты нужно применять шторы в светлых тонах, поскольку они подчеркивают уют и ощущение свободы в помещении.
  5. Для детской комнаты, спальни и гостиной подойдет римские жалюзи и французские шторы, поскольку именно они сочетают в себе привлекательность и легкость. А простота ухода позволяет материалу надолго сохранить свою чистоту.
Ссылки по теме:  Как эффектно и недорого украсить интерьер натуральным деревом

Важно! Для создания уюта в помещении нужно подбирать шторы из светлых материалов, так как массивные полотна не смогут подчеркнуть уют пространства.

Выбор цвета штор

Цвет штор сильно влияет на оформление интерьера, поэтому при выборе нужно учитывать этот параметр для возможности правильного подчеркивания преимуществ пространства, скрывая при этом его недостатки.

Идеальный вариант цвета для оформления интерьера – нейтральные тона, которые смогут подчеркнуть красоту помещения, его непринужденность и легкость. Идеально подойдут песочные, бежевые и кремовые оттенки, благодаря которым можно оформить интерьер на высоком уровне.

Если в интерьере присутствует один конкретный цвет, то шторы должны немного оттеняться на общем фоне, чтобы подчеркнуть особенность интерьера. Подойдет для оформления интерьера и двухцветная модель штор, так как они идеально будут смотреться в любом стиле.

Ссылки по теме:  Как поддерживать оптимальную влажность в квартире

Шторы для оформления интерьера квартиры нужно подбирать с особой внимательностью и грамотностью, поскольку так формируется красота, уют и комфорт помещения. Такой текстильный материал предоставляется в широком разнообразии, поэтому выбор требует особой внимательности, чтобы избежать неудобств в плане уюта готового помещения.

Обсудить