5 преимуществ раздвижных дверей в маленьких квартирах

В последние десятилетия раздвижные двери стали играть большую роль при оформлении дизайна квартир различной площади. Они современны, удобны в использовании, просто красивы. Комната, в которой установлены раздвижные двери, выглядят оригинально и стильно. Функционал этих изделий достаточно широк, на них можно разместить зеркальные панели, доски для рисования, для размещения записей или магнитиков.

Этими дверями удобно зонировать помещение, отделяя друг от друга площади, используемые для различных задач. Использование специального раздвижного механизма в этих устройствах, дает квартире большое количество преимуществ, о которых мы хотим поговорить в этой статье. Такие двери могут быть изготовлены из:

  • дерева;
  • ДСП;
  • МДФ;
  • шпона.

Чем выгодны раздвижные двери

Главное преимущество использования раздвижных дверей в маленьких квартирах – значительная  экономия места. Процесс открытия и закрытия проходит в одной плоскости, не затрагивая лишнюю площадь, что очень важно в маленьких квартирах, где важен каждый квадратный сантиметр. Для ограниченного пространства, раздвижные двери – это самый оптимальный выбор. Они свободно открываются и закрываются даже в самом перегруженном пространстве.

Ссылки по теме:  Что собой представляет услуга разработки интернет-магазина под ключ?

Как ни странно бы это не звучало, но раздвижные двери последнего поколения реально помогают сохранять тепло в комнате, что немаловажно в зимнее время. Современная конструкция дверей, включающая двойное панорамирование, предотвращает резкие перепады нагрева и охлаждения воздуха. Они также не дают возможности утекать теплому воздуху из помещения зимой и прохладному – в летнее время.

Двери в интерьере квартиры

Раздвижные двери отличаются высокой прочностью. Если в прежние годы в качестве материала для рам использовался мягкий алюминий, то сегодня в этой роли выступают значительно более прочные материалы. Механизм, используемый для перемещения дверей, стал более современным и прочным. Несмотря на это, пользоваться такими дверями  легко и просто любому проживающему в квартире человеку – будь то старик или ребенок. Немаловажно и то, что современные изделия открываются и закрываются практически бесшумно.

Ссылки по теме:  Можно ли сделать кухню на лоджии

Сегодня можно увидеть многочисленные варианты исполнения раздвижных дверей. Разнообразный дизайн и обилие цветов, позволяют подобрать эти изделия для любого жилья с небольшой площадью. Потребитель не ограничен в своем выборе, он может выбрать самый оптимальный вариант дверей, который лучше всего подчеркнет стиль и  особенность жилья. Через раздвижные двери отлично проходит свет, в случае, если они сделаны из определенных материалов. Это визуально увеличивает площадь комнаты, где они установлены. Двери могут иметь остекленение – как одинарное, так и двойное.

Раздвижные двери хорошо защищают помещение от посторонних звуков и запахов, поскольку практически очень плотно вписываются в дверные проемы. Несмотря на то, что двери этого типа могут стоить дороже классических распашных, когда каждый квадратный сантиметр на счету, установка этих изделий не только допустима, но и необходима.

Обсудить