Как выбрать шторы на панорамные окна

Обладателям панорамных окон, безусловно, повезло. Ведь такой вид остекления, несомненно, создает восхитительную атмосферу простора и свободы. Но согласитесь, бесконечно любоваться пейзажем за окном невозможно, поэтому следует подобрать для такого окно шторы, способные дополнить внешний вид оконного проема и при этом выполнять практические функции в виде защиты жильцов от посторонних взглядов с улицы. Выбирая полотно для панорамного окна, отдайте предпочтение не цельной занавеске, а составной. Так вы сможете с легкостью открыть всего несколько проемов, а не всё окно целиком.

Виды штор

Прежде чем сделать свой окончательный выбор штор для панорамного окна следует познакомиться с их видами:

  • драпировка;
  • рулонные шторы;
  • римские;
  • жалюзи.

Драпировка

Такой вариант декора в настоящее время считается одним из самых популярных. Выбирая шторы с драпировкой, рассмотрите несколько вариантов, светлый или прозрачный текстиль подойдет для любого интерьера. Также можно приобрести занавески яркого оттенка с нанесением крупного орнамента, этот вариант тоже будет смотреться очень изысканно и оригинально в сочетании с французскими окнами.

Ссылки по теме:  Особенности использования кухни с глянцевыми фасадами

Рулонные шторы

Использование рулонных штор стоит на втором месте по популярности в современном оформлении панорамных окон. Хорошо будет смотреться шторы из полупрозрачной ткани с мелким ненавязчивым орнаментом. Текстиль для рулонных штор изначально изготовлен устойчивым к выгоранию на солнечных лучах, и имеет пылеотталкивающие функции. Если вы выберете рольшторы «день и ночь», вы сможете обеспечить себе и своей семьи максимальную приватность.

Римские шторы

Для панорамного варианта остекления окна нередко применяют римские шторы. Этот вид изготовляется из полиэстера или любой другой прозрачной и темной ткани. Управлять римскими шторами можно как с помощью автоматической системы, так и самостоятельно. Еще одной одним преимуществом римских штор является простота в уходе. Не нужно заморачиваться с их стиркой, их можно легко снять и почистить.

Ссылки по теме:  Что лучше: паркет или паркетная доска

Жалюзи

Видов жалюзи для такого вида окон предостаточно, они могут быть из ткани, пластика, дерева или даже алюминия. Также выбор варьируется между горизонтальными и вертикальными, светлыми или разноцветными. Управления тоже есть на любой вкус, оно может быть ручным или в виде автоматического оснащения.

Стеклянные шторы

Оригинально и необычно оформить ваши панорамные окна можно с помощью стеклянных штор. Они представляют собой тонкую стеклянную пластинку толщиной около 5 мм. Окрашивается такие шторы в любой желаемый цвет, а по необходимости на стекле делается гравировка. Несомненными плюсами таких штор являются гипоаллергенность и необычность.

Как видно красота панорамных окон заключается не только в их размере, но и в оформлении. Поэтому следует внимательно отнестись к этому вопросу и подобрать занавесы по всем правилам.

Обсудить