5 причин неприятного запаха в доме и способы избавления

Бытует мнение, что отображением внутреннего мира и состояния человека является его дом. Ведь если у вас в жизни и голове все лежит по полкам, то и дома будет чистота и порядок. И не согласиться с этим мнением, довольно, трудно.

Уважающая себя хозяйка всегда стремиться к порядку и уюту на своей территории, а добиться этого зачастую непросто. В процессе борьбы за чистоту существует проблема, с которой столкнуться может каждый – неприятные запахи в доме. Причины их появления самые разные, а вот методы борьбы с ними давно известны. Давайте рассмотрим самые эффективные из них.

Причины появления неприятного запаха и способы устранения

Прежде чем бороться с проблемой, необходимо найти ее источник. Если генеральная уборка и проветривание не помогли в выявлении причины, то нужно копать глубже.

Ссылки по теме:  5 важных критериев выбора напольной плитки в ванную

Чаще всего посторонними запахами могут быть:

  • кухонные запахи;
  • запах плесени, сырости;
  • запахи человека и животных;
  • запах табачных изделий;
  • химические запахи.

Кухонные запахи

Причиной запаха на кухне запросто может послужить холодильник, а конкретней – продукты, которые в нем хранятся. Чтобы исключить такую возможность следует перебрать все его содержимое и рассортировать то, что еще можно употреблять и то, что уже давно просится в мусорное ведро.

Еще одной причиной может быть запах гари. В этом случае может помочь усиленное проветривание помещения, влажная уборка и ионизаторы воздуха. Неплохим вариантом устранения неприятных запахов может быть поджаривание кофейных зерен на сковороде.

Запах плесени, сырости

Такой вид запахов считается одним из самых неприятных и вредным для человека. Источником часто служит подвал в доме. Просто избавится от такого «аромата» мало, необходимо бороться с источником плесени и сырости. Идеальным решением будет протопить и просушить помещение.

Ссылки по теме:  5 Баллов Парк Эко Кварталов

Не лишним будет приобрести озонатор. Этот аппарат генерирует кислород и уничтожает весь накопившийся неприятный запах. Частота и длительность обработки озонатором зависит от степени запаха. Из легких способов – это применение ароматических свечей и эфирных масел.

Запахи человека и животных

Наличие в доме животных тоже является причиной посторонних запахов. Приобретение гранулированных наполнителей для туалета будет частичным решением проблемы. В случае, когда животное метит территорию, подойдут народные способы: вымыть «место преступления» моющим средством с содой, а после протереть эфирным маслом или соком лимона.

Химическая промышленность давно придумала для такой ситуации специальные шампуни, отбивающие все желание питомца повторить содеянное. Посторонние человеческие запахи могут появиться после долгой сдачи жилья постояльцам. Тут на помощь может придти клининговая кампания.

Запах табачных изделий

Такая причина появления резких запахов знакома многим, ведь почти в каждой второй семье есть кто-то курящий. Избавиться от этого сомнительного «аромата» поможет основательная влажная уборка.

Ссылки по теме:  Домашняя библиотека - как обустроить

Пол следует протереть не просто мыльной водой, а с добавлением пары капель аммиака, обработать мебель чистящими веществами и в помещении развесить мокрые полотенца, которые впитают в себя зловония. Во время уборки обязательно открыть все окна на проветривание, а после зажечь ароматические свечи и пользоваться освежителем воздуха.

Химические запахи

Такой вид запахов может создавать свежесделанный ремонт с использованием лакокрасочных материалов, новый линолеум, мебель, сделанная из ДСП и даже синтетический ковер.

Тут спасением будет применение фильтров. Они не только могут уничтожить неприятный запах, но и предотвратить распространение вирусов гриппа, ОРВИ и различных аллергенов.

Обсудить