5 простых правил для создания уюта в доме

Каждой женщине важно, чтобы ее дом был уютным и приносил радость по возращению в него. Чистота и порядок – обязательные условия уюта в доме, без них даже самый дорогой и красивый интерьер не будет приносить радость. Уют состоит из мелочей – картин, панно, текстиля и прочего. Эти предметы воодушевят помещение.

Но чтобы грамотно наполнить комнаты уютом нужно придерживаться 5 основных правил:

Текстиль в интерьере

Он легко создаст нужное настроение, поэтому начинать облагораживать жилище нужно именно с него. Шторы со складками – обязательно должны быть в комнате, которую нужно наполнить уютом, а пледы и покрывала приятные на ощупь должны дополнять диваны и кровати.

Важно! Цвет текстиля очень важен. Он должен быть расслабляющим и спокойным, поэтому использовать яркие цвета не рекомендуется. Допустимо использовать насыщенные цвета для диванных подушек, которые будут притягивать к себе взгляды жильцов дома и их гостей.

Уютным нельзя представить дом без ковров. Они должны быть небольшие по размеру и быть правильной геометрической формы. По ним приятно ходить босиком, главное вовремя их пылесосить и периодически мыть специальными средствами. В столовой или на кухне привнести уют помогут чехлы на стулья. Они могут быть разного стиля и разной расцветки.

Ссылки по теме:  Функциональность и простота сборки корпусной мебели

Правильное освещение

Осветительные приборы давно перестали выполнять исключительно освещение помещения. Большой ассортимент люстр, бра, точечных светильников, торшеров и прочих предметов служат дополнением интерьера, служат для разграничения отдельных зон. В каждой комнате желательно установить один основной источник света и дополнительные, которые могут затеняться, переливаться разными цветами.

Самодельные аксессуары

Всем известно, что изделия ручной работы наполняют помещение уютом, ведь в них мастер вкладывает частичку своей души. Это могут быть плетеные корзины, пледы в стиле пэйчворк, вышитые картины, глиняная посуда, свечи, куклы и другие поделки. Чем больше таких предметов, тем уютнее становится дом, но надо знать меру, чтобы не превратить его в склад ненужных вещей.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать плитку для пола в прихожей

Если нет времени или фантазии заниматься поделками, можно купить готовые наборы для творчества. Останется только все склеить, собрать или раскрасить все детали. Как вариант можно купить набор для изготовления рамок. Они продаются разных размеров и стилей. Такую самодельную рамку приятно сделать с детьми и поместить в нее семейное фото.

Одним из символов уюта считается камин. Поэтому если площадь квартиры позволяет или есть загородный дом, который хочется сделать уютным, чтобы на выходные приезжать туда всей семьей нужно обзавестись камином. Для этого не обязательно строить настоящие камины, их можно заменить электрическими аналогами, сделав из камня только каркас, чтобы его нельзя было отличить от настоящего.

Цветы в доме

Растения на подоконниках и специальных полках не только озеленят помещение, но и наполнят его кислородом. Яркие и необычные цветы дополнят жилище и будут приближать к природе, ведь в силу того что у современного человека нет времени отдохнуть и поехать на природу, можно создать зеленый уголок дома.

Ссылки по теме:  Как выбрать элитные кресла для дома?

Природные материалы в отделке дома

Наиболее затратный и трудоемкий процесс создания уюта в доме. Ученые доказали, что использование натуральных материалов положительно сказывается на здоровье и настроении человека. Поэтому в интерьере рекомендуется использовать пробку, дерево, хлопок, лен, камни, шерсть и прочие натуральные материалы.

Эти советы помогут наполнить дом уютом и стать местом, куда будут спешить все после тяжелого рабочего дня, чтобы отдохнуть и набраться сил на новый день.

Обсудить