8 секретов создания уютной атмосферы в доме

Ни для кого не секрет, что домашний уют должен обладать качественной основой. К примеру, если ваша квартира или дом имеет неудобную планировку, плохую отделку и др. то добиться необходимого уюта и комфорта будет практически неудобно. Исходя из этого, следует сделать вывод, что нужно делать меньше, но качественнее. Поэтому мы советуем вам остановить свой выбор на минимализме. Для того, чтобы сделать обстановку в вашем доме уютной теперь не составит особого труда. В данной статье будет представлено несколько примеров и способов как это сделать.

Меняем цветовую палитру наших стен

Как всем известно, цвет может влиять на настроение человека. Поэтому ученые проводили немало исследований на эту тему. Они пришли к общему выводу, что благоприятными цветами, которые способствуют выработке гормонов счастья – это желтый и зеленый. Не нужно красить все стены в эти цвета, для этого достаточно лишь оформления одной комнаты.

Ссылки по теме:  5 идей обустройства балкона и лоджии

Освещение

Освещение также является немаловажным фактором, который приносит в дом человека радость, счастье, ощущения уюта и многое другое. Это не понаслышке знают северные народы, где день идет крайне мало, поэтому они стараются как можно лучше осветить свое жилище. Для того, чтобы в ваш дом проникало больше солнечных лучей не покупайте тяжелые и темные шторы, отдайте предпочтение легким и прозрачных которые оформлены в светлых тонах. Для освещения внутреннего типа установите несколько источников. Не стоит ограничиваться одной люстрой, поставьте торшер, бра и другие источники в вашу комнату.

Выбираем шторы правильно

Данный пункт напрямую связан с прошлым, потому как для того, чтобы дать вашему дому больше глотков солнечного света, нужно позаботиться и об оконной одежде. Для того, чтобы солнечным лучам ничего не мешало для того, чтобы попадать в ваше жилище, отдайте предпочтение шторам, которые легко сдвигаются и раздвигаются. Поэтому не стоит устанавливать ламбрекены и другие изделия неподвижного типа. Если вы живете на первом этаже, то использование гардин непрозрачного типа попросту необходимо. Не нужно покупать шторы с броскими рисунками – они будут вызывать у вас только раздражение.

Ссылки по теме:  Основные преимущества натяжных потолков

Разделяем мебельные группы

В доме, где преобладает уютная атмосфера мебель не стоит по отдельности, а компонуется небольшими группами. К примеру, в гостиной комнате размещение кресла делают возле журнального столика и поворачивают их наискось в соотношении друг к другу. Если говорить о личном кабинете, то нужно сгруппировать стеллажи и письменный стол. В спальне не забывайте ставить пуфики возле кроватей. Самое просто и эффективное решение – это расположение мебели по типу квадрата. Это самый эффективный прием для того, чтобы поделить пространство комнаты на мебельные зоны.

Натуральный пол

Для того, чтобы придать дополнительную атмосферу уюта в ваш дом, постарайтесь использовать натуральный пол, который сделан из дерева. К тому же, не лишним будет поставить на него и несколько горшков с цветами. Они будут часто бросаться в глаза и успокаивать нервную систему человека. Это едва ли не самый эффективный способ придания дополнительной атмосферы уюта в ваше жилище.

Обсудить