Как правильно подобрать размер унитаза

ВО время того, когда вы выбираете себе домой унитаз, необходимо проводить учет не только его формы, цвета или дизайна, но также и размера. Ведь именно от него будет зависеть, насколько удобно будет пользоваться данным изделием. Как правильно выбрать размер унитаза? Какие его стандарты разнообразных его видов и многое другое мы расскажем вам в данной статье.

Правильный расчет габаритов

Если в вашей ванной или туалетной комнате достаточно свободного места для установки унитаза большого размера, то лучше отдать предпочтение ему, или классическому размеру подобного рода сантехнике. Если у вас туалетная комната небольшого размера, или вовсе соединенная вместе с ванной, то лучше всего выбрать компактную модель унитаза, подвесного типа или вовсе, встроенного к стене.

Ссылки по теме:  Как правильно выбирать двуспальную детскую кровать

Параметры – высота, ширина чаши подбираются индивидуально для каждого человека. Ведь все мы имеем разные габариты. Профессионалы рекомендуют делать акцент на самом «здоровом» человеке в семье и подобрать унитаз под его размеры. Таким образом, вы сможете выбрать удобный унитаз не только для него, но и для остальных членов семьи.

В настоящее врем, есть ГОСТ, по которому отечественные производители производят унитазы. Представим его вашему вниманию:

  • 335/405/290 мм — модели для детей.
  • 400/460/360 мм — без полки цельноотлитого типа.
  • 370/605/340 мм — с полкой цельноотлитого типа.

Выше указано, что первое число, это высота самого изделия, второе – его длина, и третье число – это ширина унитаза. Необходимо сделать отдельный акцент на внимание к размерам унитаза, поскольку от этого параметра будет зависеть насколько комфортно вам и вашей семье будет им пользоваться.

Ссылки по теме:  5 советов как придать домашнему текстилю невероятную свежесть

Выбираем правильный размер унитаза

Когда вы будете выбирать для себя наиболее оптимальные размеры унитаза для дома или квартиры, профессионалы рекомендуют уделять внимание следующим моментам:

  • После того как унитаз был установлен, он не должен мешать вашему передвижению по туалетной или ванной комнате.
  • Необходимо учитывать также, что туалет не должен мешать нормальному открытию двери, или дверей шкафчиков, которые установлены в ванной или туалетной комнате.
  • Для того, чтобы удобно расположить туалет, необходимо значить что перед ним должно быть свободного расстояния не менее 1 метра. Однако, заметьте, что данный показатель зависит от индивидуальностей человека. Другими словами – если человек высокий, то его колени начнут упираться к стене, двери или любой другой мебели.
  • Высота унитаза говорит о многом. От нее будет зависеть то, насколько удобно на нем будет сидеться вам, или членам вашей семьи. Оптимальной высотой унитаза считается та, во время сидения на данной сантехнике которой, ваши ступни будут свободно стоять на полу, а не висеть. В противности, вам попросту будет неудобно, и расслабиться вряд ли получится.
Ссылки по теме:  8 советов по расстановке мебели на кухне

Самый первый унитаз, который имел бочок, был разработан в XVI веке в Англии, Джоном Харингтоном. Первым, кто им воспользовался, была королева Елизавета.

Обсудить