Стоит ли использовать черный цвет на кухне

Выбору цветовой гаммы в интерьере уделяется пристальное внимание при любом ремонте. Доказано, что цвет влияет на психологическое состояние и самочувствие человека. Поэтому нужно подобрать его правильно. Сегодня модным является оформление кухни в черных тонах. Рассмотрим плюсы и минусы такого оформления.

Как вписать черный цвет в интерьер?

Чёрная мебель выглядит элегантно и респектабельно, в то же время современно и стильно.  В продаже преимущественно простые формы и прямые линии. То же самое можно сказать и о технике – можно подобрать соответствующий холодильник, плиту, стиральную машину и многое другое черного цвета.

Но черный цвет подходит не всем – маленькую площадь кухни он может зрительно уменьшать сильнее. Дополнительно он усилит эффект затемнения, если кухня плохо освещается естественным светом. Плюс к этому, не всем нравится исключительно черный цвет в интерьере – это выглядит довольно строго.

Ссылки по теме:  Как выбрать кровать для комфортного и здорового сна

Чтобы кухня в черном цвете выглядела гармонично, воспользуйтесь этими советами:

  • Используйте такую мебель в помещении, отделанном натуральным камнем, деревом или кирпичом. Подойдет мрамор светлых и кремовых оттенков. Такое оформление выглядит очень стильно.
  • Черный цвет можно комбинировать с теплой цветовой гаммой – желтым, красным, салатно-зеленым оттенком. Главное, применять их дозированно, чтобы они не заглушали основной цвет, а только разбавляли.

Перед осуществлением ремонта сделайте проект, желательно в 3D. Тогда вам будет проще понять, как будет выглядеть интерьер и понравится ли вам.

Сдержанный шик или самодостаточный выбор?

Стоит ли использовать черный цвет в интерьере на кухне? Загадочный, одновременно скромный и эффектный, он требует простора. Выбор главного цветового решения в оформлении кухни зависит от выбранного стиля. Например, для стиля арт-деко этот цвет подойдет идеально. Органичен он и в стиле лофт. Но нужно понимать, что на фото в портфолио именитых дизайнеров и в реальной жизни кухня может сильно отличаться. По-настоящему уместно такая кухня будет смотреться только на большой площади помещения – не менее 10 кв. м.

Ссылки по теме:  Как избавиться от трудновыводимых и застарелых пятен на текстиле

Если вы решились на этот интерьер, примите во внимание эти факты:

  • Поверхности черного цвета требуют регулярного ухода, потому что даже малейшее загрязнение на нем будет выглядеть заметно и неопрятно.
  • Лучше всего такие кухни смотрятся в квартирах-студиях, в которых в одном стиле выдержан весь интерьер – кухонная, обеденная и гостиная зоны.
  • Цветовую гамму можно разбавить вторым цветом, подходящим интерьеру. Не менее элегантно будет выглядеть кухня с белыми и черными тонами. Например, черная мебель будет хорошо смотреться на фоне светлого оттенка пола и белой плитки в отделке рабочей зоны.

Если есть возможность, лучше выбирать натуральные материалы – натуральное дерево или камень. Такая кухня прослужит долго и будет безопасна для здоровья.

Обсудить