5 способов очистки унитаза

Гигиена ванной комнаты является проблемой, которая стоит на повестке дня у каждой хозяйки. Туалет являются самым посещаемым помещением в каждом жилище, и от того насколько он чист зависит первое впечатление полученное от дома.

Поэтому очень неприятно, когда на унитазе появляется нежелательный налёт. Бороться с ним можно и нужно! Делается это с помощью простых, но достаточно эффективных средств, доступных каждому. Вот самые эффективные и проверенные из них.

Уксус

Использование уксуса в домашней уборке достаточно известный способ. Но чтобы очистить застаревший налет на унитазе одной его силы будет недостаточно. Попробуйте скомбинировать его с йодом и содой, такой способ даст более качественный эффект.

Чтобы очистить поверхность унитаза обработайте загрязнённые места разогретым уксусом, сверху добавьте немного йода и присыпьте всё пищевой содой. Получившуюся смесь вспеньте при помощи ёршика и оставьте на ночь. За это время эффективные вещества разрушат корку налета и облегчат процесс очищения. Утром вам остается лишь смыть чистящее средство холодной водой.

Ссылки по теме:  8 советов по дизайну спальной зоны в квартире-студии

Без названия

Белизна

Использовать такой метод лучше всего ночью, когда жильцы спят и не пользуются туалетом. Перед тем как обработать чашу унитаза отбеливающей жидкостью, позаботьтесь о том, чтобы сливной бачек был перекрыт, это необходимо для того, чтобы вода не разбавляла концентрированное вещество белизны. Теперь необходимо обработать белизной весь налет, для лучшего эффекта потрите его ёршиком и сверху налейте ещё отбеливателя. После того как средство «постоит» ночь смойте его водой, а при необходимости повторите процедуру ещё раз.

1505369800107_default

Лимонная кислота

Лимонная кислота является известным способом борьбы с налетом на сантехнике. Для очистки унитаза ее тоже можно использовать, для этого несколько упаковок лимонной кислоты высыпьте на поверхность унитаза и в пространство слива, накройте чашу крышкой и подожди несколько часов. Когда время выйдет, смойте порошок водой, если налет на унитазе застарелый, то с первого раза избавиться от него с помощью лимонной кислоты не выйдет, но после нескольких таких процедур ваш унитаз вернет свой первозданный вид.

Ссылки по теме:  Почему не советуют размещать микроволновку рядом с холодильником

maxresdefault

Техническая щавелевая кислота

Приобрести это средство можно в каждой аптеке, оно достаточно эффективно и часто применяется в процессе домашней уборки. Способ применения данного вещества предельно прост, необходимо смешать щавелевый порошок с небольшим количеством воды чтобы образовалось кашица. Получившейся массой обработайте участки унитаза, на которых присутствует налет, и оставьте «киснуть на несколько часов. После того как время выйдет тщательно смойте щавелевую кислоту проточной водой несколько раз.

Coca-cola

Многие из вас слышали о кока-коле и ее  чудодейственных  свойствах в очистке сантехники, но мало кто в это верил. Однако множество положительных отзывов доказывает, что данный метод себя оправдывает, поэтому – почему бы не попробовать?

Ссылки по теме:  Экопарковки и их преимущества

koka-kola_4

Для борьбы с налетом возьмите несколько литров напитка и добавьте в него 3 столовые ложки лимонной кислоты. Получившийся раствор вылейте на проблемную поверхность и подождите пока он «разъест» все отложения в туалете. Затем сполосните чашу, спустив воду в бачке, и любуйтесь чистотой унитаза.

Обсудить