Что такое тахта и как ее использовать для обустройства гостиной

Мебель должна выполнять свою главную функцию – обеспечивать комфорт владельца. Второстепенными критериями являются дизайнерские расцветки, стилистическая направленность. В современных условиях большое количество человек страдает от нехватки свободного места в квартирах. Поэтому предпочтение отдается сборной мебели. Также популярная мебель, которая может трансформироваться из одного предмета в другой и выполняет сразу несколько функций. Так, большую распространенность получила тахта.

Какие преимущества есть у тахты

Тахта может заменить собой кровать, потому что обладает достаточной длиной и шириной. Тахта – это мягкая и комфортная мебель, которая служит одновременно диваном и кроватью. В дневное время тахта служит удобным диванчиком, на котором можно расслабиться, подремать 10 минут. Для украшения обычно используются оригинальные и симпатичные подушки или мягкие игрушки.

Ссылки по теме:  Как выбрать камин по размерам комнаты

Тахта занимает немного места, а в комфорте и удобстве не уступает большому дивану. Такой вариант идеально подходит для тех, кто несколько ограничен в свободном пространстве. Тахта-диван дополняет абсолютно любой интерьер, у этого вида мебели нет стилистической привязки. Стоит отметить, что эта мебель проста и удобна в использовании. Разложить тахту несложно, ровно как и сложить.

Однако стоит выделить и минусы тахты-дивана. Это постоянное движение со складыванием и раскладыванием тахты. Хотя, если это спальное место для одного человека, то можно и не разбирать тахту, ложась спать. Достаточно убрать подушки и прочие аксессуары, постелить простынь и нырнуть в волшебный мир сновидений.

Диван-тахта

Самый популярный и легкодоступный вид тахты. Он служит и диваном, и спальной кроватью. Идеально подходит для человека, живущего быстрой жизни в скоростном ритме. Существуют несколько подвидов такой мебели:

  • Тахта для одного человека. Она рассчитана служить спальным местом для одного, поэтому и занимает меньше места и стоит, соответственно, дешевле.
  • Для двух человек. На такой тахте могут без проблем уместиться два человека, однако такой вид уже не так сильно будет экономить место в комнате. Такая тахта является полноценной кроватью.
  • Подходящая для хранения вещей.
    В таком виде тахты находятся выдвижные ящики, в которых можно хранить постельное белье, вещь, книги. Получается, что тахта превращается в мебель – трансформер.
Ссылки по теме:  Proxy IPv4: что это и где используется

Важно обратить внимание, что можно выбрать совершенно любой дизайн тахты. Представлены множество различных вариаций цветов, отделок. Обойдя пару магазинов, многие люди уже находят вариант, который отвечает их критериям. В крайнем случае, можно изготовить тахту под заказ.

Так, вы получите возможность самостоятельно разработать дизайнерский план и купить мебель, которая идеально впишется именно в ваш интерьер квартиры. Также имейте в виду, что тахта – это предмет, который буквально просит дополнительных аксессуаров. Поэтому стильные подушки или небольшой плед с интересным орнаментом будут очень кстати.

Обсудить