7 советов по уходу за подоконниками из искусственного камня

Строительные технологии не стоят на месте, новейшие инновации позволяют создавать декоративные элементы практически из любого материала. Из-за технологического прогресса люди научились заменять натуральные материалы искусственными. Преимуществом искусственных материалов всегда была цена. Они слабо отличаются от натуральных, но их цена намного ниже.

Однако мало просто купить набор материалов и сделать ремонт, за комнатой нужно ухаживать. Каждый материал имеет свои особенности ухода. Кто-то боится влажной уборки, а кто-то нет, некоторые портятся при обработке моющими средствами, другие же такие проблемы не испытывают.

Что такое искусственный камень

Конечно, все твердят о том, что натуральные материалы во много раз лучше искусственных, и они действительно имеют свои неоспоримые преимущества. Но есть и плохие отличия, которые заставляют задуматься о покупке ненатуральной отделки. Во-первых, найти природный камер с однородной структурой, что немного затрудняет строительство и ремонт.

Ссылки по теме:  Как правильно провести перепланировку квартиры

За натуральные материалы приходится много платить, что связано со сложностью добычи, транспортировки и обработки. Искусственная отделка создается из дешевого сырья, которая скрепляется с прочными составами и не требует тщательной обработки, что значительно снижает затраты на производство.

Советы по уходу за искусственным камнем

Методы ухода за синтетическим камнем мало чем отличаются от ухода за натуральным, но небольшие отличия всё-таки есть.

Основные правила ухода:

  • Не используйте агрессивные моющие средства для очистки подоконника. Химическая обработка составами на основе ацетона, хлора и метилена, а также кислотных веществ может неплохо испортить внешний вид поверхности. Конечно, камень не потрескается, но вы купили данный вариант не только из-за прочности и удобства, верно?
  • Для ухода за матовой поверхностью из искусственного камня используйте воду с небольшим содержанием хлора. Заранее постелите что-нибудь под подоконник, так как вам придется залить поверхность раствором. Подождите 10-15 минут, а затем аккуратно удалите воду и протрите поверхность.
  • Используйте только те моющие средства, которые напрямую относятся к сфере применения. Ни для кого не секрет, что подоконники – не единственные изделия из искусственного камня. Существует большое количество раковин, и даже печек из данного материала. Не нужно использовать средства для очистки раковин или печек для обработки камня, так как структура материалов может очень сильно отличаться, и если одни изделия хорошо переносят такую обработку, то другие нет.
  • Не используйте твердые металлические губки. Хоть все и говорят о высочайшей прочности материала, он имеет свойство царапаться от взаимодействия с острыми металлическими изделиями.
  • Для удаления старых загрязнений используйте моющие средства на основе гелия.
  • Для придания хорошего блеска используйте полироли.
  • Удалить механические повреждения с каменного подоконника можно при помощи бумаги. Однако, не каждая подойдет хорошо, используйте варианты с номером 240 или 180.
Ссылки по теме:  Идеи по дизайну интерьера мансарды

Каждый материал имеет свои особенности ухода, что связанно с уникальностью структуры. Кроме того, помните о том, что даже искусственный камень делится на несколько видов по своей структуре, каждый из которых имеет свои уникальные особенности, из-за чего правила ухода могут немного отличаться.

Обсудить