6 советов по выбору плетеных кресел из искусственного ротанга

Мебель, изготовленная из ротанга – это красиво и модно. Кроме этого она еще и практична. Но многие покупатели предпочитают искусственный материал. Это можно объяснить тем, что он обладает хорошим качеством и продолжительным сроком службы. Кроме этого материал не биться влаги, что позволяет его очищать водой. Также он не выгорает на солнце. Искусственный ротанг представляет собой полимерный материал, сделанный на основании капрона и целлюлозы. Также может быть использован каучук.

Как понять, что материал качественный

Сегодня очень популярной является мебель, которая имитирует плетение из настоящего ротанга. Положительные качество таких изделий заключаются в невысокой стоимости, а также отсутствии соединений плетения. Кроме этого такая мебель может легко разбираться и собираться.

Прежде чем совершить покупку, необходимо обратить внимание на такие факторы:

  • натяжение плетения. Для того, чтобы проверить это, необходимо надавить на поверхность рукой. При этом материал не должен деформироваться;
  • плотность плетения. Этот фактор напрямую влияет на качество мебели. Лоза должна располагаться как можно ближе друг к другу;
  • каркас. Правильный каркас изготавливают из таких материалов, как нержавейка и алюминий;
  • если под сидением имеется дополнительная сетка из металла, то такая мебели является качественной и прослужит долго. Особенно нужно обратить внимание на такие модели тем, кто собирается часто использовать эти изделия, а также, если они будут подвергаться дополнительной нагрузке;
  • количество соединений. Качественно изготовленное кресло должно иметь всего лишь один стык. Такую мебель можно будет применять на улице;
  • поверхность материала должна быть гладкой, на ней должны отсутствовать трещины и зацепки.
Ссылки по теме:  Как красиво оформить открытый балкон

Где можно использовать такую мебель

Такие изделия можно применять во всяких помещениях. Это может быть жилой дом или квартира, в которой изделия из ротанга будут располагаться в гостиной или на лоджии. Плетеные кресла могут продаваться по отдельности, а также в комплекте со столом, сделанным аналогичным способом. Чаще всего, такие комплекты изготавливают в одном стиле. Именно поэтому они помогут украсить помещение, имеющее любой дизайн.

Такая мебель подойдет для интерьера в стиле лофт, прованс, кантри, а также гармонично впишутся в скандинавский стиль. Преимущества плетеной мебели:

  • не требует особого ухода;
  • выдерживает воздействие ультрафиолета и значительные колебания температур;
  • можно пользоваться под открытым небом;
  • можно вымыть с водой;
  • можно переработать повторно;
  • на искусственном ротанге не появляются заусенцы;
  • не подвержен воздействию плесени, не гниет, не разбухает.
Ссылки по теме:  Плюсы и минусы готовой мебели из магазина

Что касается недостатков, то у этого материала они почти отсутствуют. Единственное, что можно отметить – это некоторые современные модели могут обойтись покупателю немного дороже, чем природные аналоги. Это объясняется тем, что мебель более практичная и имеет уникальный дизайн.
Также кресла из искусственного материала могут издавать хрустящий звук при значительной тяжести. Это происходит оттого, что ротанг покрывают масляной краской, в составе которой имеется полиуретан и лак. Из-за лака и появляется этот звук.

Обсудить