Как быстро отмыть мультиварку

Она сама, парит, жарит, в то время как вы занимаетесь своими домашними делами или просто отдыхаете. Как только принесли домой, необходимо хорошо промыть тёплой водой с моющим средством без запаха. При дальнейшей эксплуатации нужен уход и бережное отношение. После приготовления пищи моют внутри и снаружи. Если заметили, что стали подгорать продукты, значит, скопился жир. Это сигнал к тому, что требуется почистить мультиварку.

Поэтапная чистка прибора

Во – первых, отключить прибор, дождаться когда остынет. Приготовить губки для мытья посуды и специальные салфетки. Чтобы убрать остатки пригоревшей пищи со дна и стенок чаши, нужно налить воды и оставить на некоторое время. Чаши бывают с тефлоновым и керамическим покрытием. И те и другие моют осторожно. Керамическая эмаль при ударе может отколоться, и во время готовки, еда будет пригорать. Рекомендуется брать специальные гели и бальзамы, в составе которых нет щёлочи.

Ссылки по теме:  10 действенных способов сделать интерьер квартиры современным

Тефлоновое напыление старайтесь не поцарапать, не пользуйтесь металлической щёткой для мытья столовых приборов. Небольшие повреждения влияют на качество пищи, вредно сказываются для здоровья. После всего чашу прополоскать водой с лимонным соком. Это придаст блеск и уберёт все запахи. Тщательно протрите внутри и снаружи насухо. Внутренние части мультиварки в посудомоечной машине мыть нельзя. Они испортятся и повлияют на работу прибора и даже приведут к поломке. Дно чистят от крошек, остатков пищи.

Достаточно протереть устройство внутри влажной салфеткой, а затем сухой, чтобы не развивались микробы. Крышки делают съёмными, и нет. Так же моют средством для посуды – наносят на губку, тщательно очищают от жирного налёта и нагара. Чистую деталь вытирают и ставят на место. Когда крышку снять нельзя, наливают в чашу мультиварки воды, выжимают лимон, включают прибор на функции «Варка на пару» на 25 минут. Чтобы отмыть крышку внутри, нужно корпус поместить в целлофановый пакет(крышку не трогать), и аккуратно наклоняя в разные стороны, попытаться смыть конденсат с внутренней стороны.

Ссылки по теме:  5 модных трендов обстройства кухни

Важно! На элементы, участвующие в открывании крышки вода не должна попадать!

Как не испортить мультиварку

Влагосборник собирает влагу, которая образуется во время приготовления любого блюда. Мыть его легко – снимите и промойте в воде. Потом вытрите и ставьте на место. Это нужно делать регулярно, после каждого пользования техникой. Паровой клапан можно промыть под краном, используя гель для мытья посуды. Проследите, чтобы не засорилось отверстие, а то потом молоко будет «сбегать».

Нагревательный элемент протрите губкой с содой или гелем для посуды. После всего так же ополоснуть водой. Корпус мультиваркипротереть со всех сторон. Прибор должен быть выключен на всё время чистки! После мытья не рекомендуют в течение суток включать технику. Если нужно высушить срочно, поможет фен. Когда прибором не пользуются, крышку не закрывают. Постарайтесь очищать мультиварку после каждого приготовления пищи, и она вам прослужит долго.

Обсудить