Как быстро отмыть окна в квартире

Окна занимают немалую площадь в комнате, поэтому, когда они загрязняются, помещение приобретает неухоженный и неопрятный вид. Часто, особенно перед приходом гостей, необходимо быстро вымыть стекла и рамы. Существует несколько способов, как это сделать.

Быстрые способы мытья окон

Ватными палочками или чем-нибудь острым (зубочистки, например) вычищаются все имеющиеся полости от грязи. Затем губкой, смоченной в мыльном растворе, протираются оконные рамы. После протирки они вытираются насухо. В литр воды добавляют две ложки уксуса, берут тряпку, желательно изо льна и моют стекла. После помывки протирают их сухой тряпкой или газетами.

Разводят раствор, где в четырех литрах тепловатой воды находится две ложки крахмала, пара граммов синьки, и по 100 грамм нашатыря и уксуса. Заливают его в распылитель, обрызгивают стекло и смывают все водой. Протирают насухо.

Ссылки по теме:  Какой цвет стен лучше всего подойдет вашей спальне

  • окно моют раствором мела и протирают насухо;
  • стекла протирается половиной картофеля, после чего промываются водой и вытирается;
  • практика показывает, что одним из самых быстрых способов очистки стекол, является использование магнитной щетки. Она закрепляется с двух сторон стекла, на которое распылен мыльный раствор, в его верхнем углу. Щетка двигается в разные стороны по горизонтали, опускаясь вниз. Вторично такую же операцию проделывают с чистой щеткой и чистой водой. Убираем щетку и сухой тряпкой вытираем окно;
  • отличный эффект дает специальная салфетка из очень тонких волокон. Они не оставляют никаких царапин, следов и потеков. Не надо использовать специальные средства и мыльные растворы, применяют только воду. После мытья тряпку высушивают (выжимают) и протирают ей окно.
  • в последние годы популярна специальная швабра – омыватель со скребком. Скребок удаляет грязь, резиновой частью вода сгоняется со стекла. Этот инструмент не оставляет следов после работы;
  • при отсутствии каких-либо приспособлений в доме – берется обычная швабра, на нее наматывается тряпка, в воду добавляется немного уксуса и производится помывка стекла. Затем оно вытирается насухо;
  • владельцы автомобилей могут использовать для мытья окон автомобильные дворники.
Ссылки по теме:  В каком интерьере можно использовать арки из гипсокартона

Советы при мытье окон

Перед уборкой с подоконника надо убрать все лишнее. Соду при мытье рамы применять не надо, она может повредить краску. Погоду для мытья окон надо выбирать не солнечную и не ветреную. Моющие средства в этом случае может быстро высохнуть и на стекле останутся следы. Если потребовалось помыть окно в зимнее время, то стекло надо протирать соленой водой. Моют окна сначала изнутри помещения, а потом снаружи.

Вытирают стекла сначала в вертикальном направлении, затем по горизонтали. Подоконники при мойке окон должны быть защищены от воды или регулярно протираться насухо. Мойку окон надо проводить не реже двух раз в год. Современные моющие средства надо применять с осторожностью, поскольку они могут вызывать аллергические реакции. В этом случае надо использовать защитные средства – перчатки, очки, респиратор.

Ссылки по теме:  Как расставлять мебель в комнате по правилам эргономики

 

 

Обсудить