Как организовать хранение в ванной и санузле

В ванной или санузле всегда нужно хранить достаточно много вещей — бытовую химию или вспомогательные «штучки», инструменты и прочих «помощников». Но как правильно все организовать, особенно, если места все же не очень много. Существует несколько способов, которые помогут сделать хранение более эффективным и комфортным.

Правила для хранения в ванной или санузле

Каждая вещь, чем бы она не была, имеет собственные условия хранения. И необходимо очень четко соблюдать их, особенно в таком «опасном» месте. Да и о себе тоже забывать не следует. Вот несколько принципов, которые помогут сделать эту часть быта более приятной.

  1. То, что используется чаще, располагается ближе. Все вещи, которые требуются не раз или два в месяц, а гораздо чаще, необходимо помещать в более доступные места. Причем именно в такие, которые удобны для постоянного пользования.
  2. Размещение только в безопасных местах. Если вещи может что-то навредить, например, попадание большого количество воды, то не стоит хранить это под ванной, где лужа — это неизбежная случайность. Но, если организовать там полки или воспользоваться специальными контейнерами, то такой вариант не будет плох.
  3. Хранение не должно мешать в случае ЧП. В условиях ограниченного пространства очень соблазнительна мысль воспользоваться каждым свободным сантиметром. Но надо помнить, что добраться до всех важных элементов санузла необходимо максимально легко. Тратить лишнее время на «открывание» нужного места никак нельзя.
Ссылки по теме:  Нежная классика с изысканными деталями в интерьере

Соблюдая эти важные принципы, можно вполне легко хранить большое количество вещей даже в самых маленьких пространствах.

Способы хранения в ванной и санузле

Говорить о полках или тумбочках не имеет смысла, это известные всем способы. Но существуют некоторые способы, о которых стоит упомянуть, так как не каждый до них додумается. Например, можно использовать подвесной кофр на дверь или крючок. Это хорошая возможность хранить маленькие, но нужные вещи. При этом, форма может быть разной, да и размер «кармашков» тоже может варьироваться.

Еще одной идеей может быть магнитные полосы. Они позволят хранить металлические инструменты типа маникюрных ножниц и пилок для ногтей. При этом такая полоса сама по себе может украшать интерьер ванны. Специальные контейнеры могут помочь распределить предметы для хранения. Они вполне подойдут и для использования на полу, так и на подвесных полках. Главное понимать, что такой способ хранения не всегда будет очень комфортным. Но подобрав нужный размер, можно сильно облегчить себе жизнь.

Ссылки по теме:  Что такое стиль гранж и в чем его особенности

Можно придумать и собственные варианты хранения — тут у каждой хозяйки почти нет ограничений. Важно соблюдать правила и не забывать об уюте, ведь ванная или санузел не является кладовкой, поэтому красивый внешний вид является одним из основных факторов уютного помещения, в котором можно уединиться и расслабиться. Только, если ванная и выглядит красиво, и в ней помещается все нужное, можно говорить о том, что все удалось.

Обсудить