Чем можно отделывать пол кухни кроме керамической плитки

Для отделки полов в кухонном помещении подходят многие отделочные материалы. При этом важно, чтобы покрытие прекрасно справлялось с повышенной влажностью, было износоустойчивым и не скользило. Кроме того, оно обязано быть привлекательным и сочетаться с интерьером комнаты.

Линолеум

У материала очень много положительных качеств. Первое, что существенно выделяет его среди прочих – это его стоимость. Представлен огромный выбор расцветок, поэтому можно подобрать тот вариант, что станет наиболее подходящим для данной квартиры. Линолеум легко монтировать.

Однако имеются и определенные недостатки, к примеру, образование вмятин в местах, где стояла мебель, обладающая большим весом. Но это можно обнаружить лишь при передвижении мебели, поэтому вмятин можно и не обнаружить, если мебель постоянно будет находиться на своих местах.

Ссылки по теме:  Чем можно отделать стены ванной комнаты если плитка надоела

Полы из дерева

Паркет имеет благородность вида, кроме того благодаря ему в доме становится намного уютнее. Дерево станет прекрасным вариантом для классических интерьеров. Дерево редко используют для кухонной зоны, если же велико желание его применения, то лучше производить комбинирование с иными материалами. При этом столовая зона отделывается деревом, а рабочая чем-то более прочным.

Если же нет сил преодолеть желание, и хочется иметь его даже в рабочем отделе, то на помощь приходит термодерево, оно прекрасно выдерживает влагу и прямое ее попадание, при этом не происходит разбухание материала. Однако стоить он будет довольно дорого.

Покрытие из пробки

Такие полы считаются наиболее натуральными и экологически чистыми. Материал еще не так популярен, как прочие, поскольку многие считают, что мягкое покрытие не способно оказаться прочным. На деле же у пробкового материала имеется целый ряд достоинств:

  • поверхность не скользит;
  • устойчивость к влажности и загрязнениям;
  • большой ассортимент раскрасок;
  • повышенная защита от звуков;
  • комфорт и тепло.
Ссылки по теме:  Кроссовки Boss: ассортимент и преимущества

Это вовсе не бюджетный вариант, поскольку после укладки покрытие потребуется покрыть слоем лака. При грамотно проведенных работах, пробковые полы прекрасно выдерживают влажность, и защищают ноги от холода.

Ламинат

Данный вид материала может выступить в роли альтернативы дереву, хотя он и менее экологичен. Представлено множество вариантов полового покрытия, имитирующих различные породы дерева. Благодаря такому материалу удастся создать теплый пол, который будет справляться с влажностью. Уход за таким покрытием осуществлять несложно, кроме того, данный материал имеет вполне доступную стоимость.

Такое покрытие все больше применяют для отделки пола на кухне, однако при эксплуатации следует проявлять осторожность. Прежде всего, необходимо уточнить, что для кухонного пространства более подойдет влагостойкий вид материала, также стоит позаботиться о гидроизоляции. Если вода попадает на покрытие, то необходимо по возможности быстро ее удалить, в противном случае, материал может прийти в негодность.

Обсудить