Как организовать гостиную для большой семьи

Гостиная — это помещение, в котором вся семья проводит практически все свое свободное время, так что эта комната должна быть организована с максимальным комфортом, должны быть учтены нужды и вкусы всех членов, проживающих в квартире.

Как разместить мебель

Старайтесь размещать мебель вокруг базового элемента. Проще говоря, это то вокруг чего построится все пространство помещения. Этим элементом могут быть:

  • книжный стеллаж;
  • камин;
  • телевизор;
  • стенка с развешанными на ней фото семью и картинами либо панорамное окошко.

Самый популярный из современных примеров — телевизор. Если он будет центром комнаты, то все другая мебель будет располагаться вокруг него: диваны кресла необходимо повернуть в его сторону. Отличной идей будет дополнить комнату мягкими пуфиками для ног, а на полу расположить подушки для сидения. Для общительных и гостеприимных хозяев подойдет следующий вариант: диваны и кресла необходимо разместить так, чтобы всем членам семьи и гостям было комфортно общаться друг с другом. Гостиную нужно обставить так, чтобы люди перемещались вокруг зоны общения, а не внутри нее.

Ссылки по теме:  На что обратить внимание при покупке входной двери

Это лучший способ обустроить гостиную не только для повседневной жизни, но и для вечеринок. И не стоит поддаваться соблазны поместить диван в дальний угол — это может вызвать ощущении клаустрофобии. Если вы имеете большую семью, то эта комната, будет использоваться для разнообразных целей. А это означает, что необходимо ее поделить на зоны, уделяя при этом много внимания месту для детей. Чтобы разделить «детскую» часть гостиной от «взрослой», воспользуйтесь диваном или столиком — они будут служить естественной границей. У маленьких детей должно быть много свободного пространства для игр. Постарайтесь задуматься о том, где в гостиной хранить детские игрушки: для этого подходят специальные корзинки и контейнеры.

Ссылки по теме:  Какие виды вытяжек для кухни самые эффективные

Как соблюсти баланс

Если при обустройстве гостиной у вас в приоритете обретение гармонии в отношении между предметами мебелью, их размерами и формами, уделите особе внимание тому, как их расставить: к примеру, массивные предметы лучше разместить друг напротив друга в противоположных концах помещения, а не размещать рядом. Так комната будет смотреться куда более гармоничнее. И учтите, что в гостиной не стоит размещать предметы одинаковой формы и одного размера.

Если у вас большая семья – возможность быстро убраться в этой комнате— одна из главнейших задач. Не лишнем будет позаботится о контейнерах, где можно хранить детские игрушки. Идеально подойдут коробки таких размеров, которые что можно легко задвинуть под мебель, они будут вашими главными помощниками.

Ссылки по теме:  Proxy IPv4: что это и где используется

Если в вашей квартире есть просторная гостиная, хорошей идеей будет оборудовать детский уголок. Особенно актуальны, детские уголки, если у детей нет комнаты. Красиво, комфортно и, самое важное — личное пространство для вашего ребенка! Его игры не будут мешать взрослым, а обучить поддерживать порядок не составит труда — ввиду небольшой территории.

Обсудить