Цветочный этикет: основные правила, особенности, советы флористов

Цветы – это практически универсальный подарок. Их можно подарить и мужчине, и женщине, и ребенку на любой праздник. Также стоит отметить, что букеты очень часто дарят и на официальных торжествах: церемонии награждения, на корпоративах (если это заведено в компании), выступлениях и так далее.

Но при выборе или самостоятельном составлении букета следует учесть несколько правил и особенностей:

1. Четное количество цветов обычно дарят в дни скорби и траура. На радостные события букет должен состоять из нечетного количества цветов. Но данное правило касается только, если в композиции менее двенадцати цветов. Если больше, то это правило не действует.

Основные правила цветочного этикета2. Букет должен соответствовать торжеству. Например, для свидания можно подобрать скромный и нежный букет из маргариток или незабудок, чтобы подчеркнуть романтичность момента. А вот на свадьбу или помолвку лучше выбрать белые или кремового цвета розы.

Ссылки по теме:  Как сделать удобную комнату для подростка

3. Если есть желание подчеркнуть особенную связь между вами и любимым человеком, то стоит дарить только 1 цветок. Но это должна быть или роза соответствующего цвета, или орхидея.

4. Задолго до выбора букета стоит уточнить или через знакомых, или напрямую у будущего «виновника торжества», есть или нет у него аллергии на цветы. Это необходимо сделать, чтобы избежать неловких ситуаций на праздновании.

5. Чем выше социальный статус человека, тем дороже должен быть букет. Как это выполнить? Есть несколько вариантов: выбрать дорогие сорта цветов, которые будут входить в цветочную композицию; подобрать декор, подчеркивающий высокий статус одариваемого; создать большую и модную цветочную корзину, состоящую из разных цветов.

6. На день рождения или на свидание можно подарить необычные букеты. Например, в виде игрушки или любимого сказочного персонажа. Такой подарок точно оставит неизгладимое впечатление у одариваемого человека. Еще один вариант: подарить букет, который держит игрушка. В таком случае получается двойной подарок: и цветы, и игрушка. Единственное, что необходимо учитывать: это вкусы одариваемого человека.

Ссылки по теме:  Эргономика кухни: основные принципы и подводные камни

7. Перед праздником также необходимо уточнить несколько вопросов: «Виновник торжества любит букеты или комнатные растения?», «Какие цветы данный человек любит?», «Что именно я хочу выразить своим букетом?». Исходя из этих вопросов, необходимо подбирать подарок.

Стоит отметить, что если подарком будет комнатное растение, то оно может послужить полноценным самостоятельным подарком. По поводу чувств и мыслей, которые можно выразить букетом. Если нет желания сие демонстрировать, то можно подобрать протокольные букеты. Чаще всего это цветы в количестве 30 штук кремового цвета на коротких стеблях.

8. Также можно подобрать цветы, которые выражают нейтральные чувства и мысли: уважение, желание долгой жизни и здоровья, мудрость, успех в делах и так далее. Подберите подходящий букет с бесплатной доставкой прямо сейчас на сайте Florafox: https://florafox.com/ru/syktyvkar-18.

Ссылки по теме:  7 советов по ведению дома, которые облегчат Вам жизнь

9. Самые опасные цвета при составлении букетов – это ярко – красный и бордовый. Их значение общеизвестно: сильная и страстная любовь. Или даже сильное сексуальное желание к одариваемому человеку. Поэтому, при выборе букета необходимо крайне осторожно выбирать цветы, чтобы не получилось неловких ситуаций. Ведь иногда признания в чувствах просто неуместно.

Обсудить