Экономим каждый сантиметр: как использовать компактную мебель трансформер

При помощи мебели-трансформера можно комфортно произвести организацию пространства, независимо от размеров помещения. Благодаря подобной мебели удается не только сделать комнату менее загруженной, но и в большей степени функциональной, при этом на большой площади способны размещаться разные зоны.

Трансформирующиеся предметы мебели всегда является востребованной, так как в условиях города нередко присутствуют маленькие квартиры, поэтому диваны раскладного типа и столы-книжки уже давно завоевали любовь городских жителей. Поскольку постоянно происходит техническая эволюция, а дизайнеры проявляют все большую креативность, сейчас имеются конструкции, способные не только видоизменяться, но и имеющие привлекательны и эстетичный вид.

Что собой представляют трансформеры

Мебель, которая с легкостью меняет свою конфигурацию, а если возникает необходимость «прячется» для освобождения пространства, используется издавна. Если изучить историю древних народов, то трансформеры можно обнаружить еще у древних египтян. В королевских дворцах всегда имелись тайные комнаты, где присутствовали выдвижные скамьи и столы, а после раскрытия стен и полов оттуда могло появиться прекрасное ложе для сна. Применяли трансформеры во все времена.

Ссылки по теме:  Декор на любой кошелек - как украсить дом, если бюджет ограничен

Однако более актуальными они стали после того как были возведены малогабаритные квартиры, в которых довольно часто стали размещать подобные предметы, поскольку стандартная мебель в таких условиях попросту не могла быть размещена. У таких конструкций имеются механизмы с подъемным устройством. В каждой имеются собственные особенности и варианты трансформации. Можно встретить такие виды конструкций:

  • стол-парта;
  • диван-кровать;
  • комбинированная кровать;
  • стол-книжка.

Трансформирующийся шкаф-кровать

Наиболее проблемным моментом является размещение кровати, если квартира малогабаритная. Частично с проблемой можно справиться, если установить диван-кровать, он является наиболее известным и востребованным образцом мебели-трансформера, в которой присутствует раскладывающийся механизм или выезжающие фрагменты.

Однако все большую популярность завоевывают трансформеры разновидности шкаф-кровать. В собранном состоянии конструкция имеет вид шкафа с красивым фасадом, прекрасно вписывающимся в дизайн помещения. Благодаря специальному подъемному механизму удается произвести разложение кровати.

Ссылки по теме:  Возможно ли красиво совместить противоречащие стили интерьера

Комната-трансформер

Наиболее удивительной разновидностью трансформеров является целая комната. Снаружи это выглядит как шкаф, однако если приложить некоторые усилия, то можно превратить его в кровать, стулья, стол и системы хранения.

Данный вариант довольно удобен для обучающихся, а также тех, чья квартира очень мала. Многие приобретают подобную мебель, чтобы похвастаться перед близкими новинками дизайна. Первыми данное решение использовали разработчики из Японии. В этом нет ничего удивительного, поскольку японцы довольно изобретательны в вопросах экономии пространства, они изобретают разные эргономические приспособления.

Обсудить