Как хранить кастрюли на кухне – экономим пространство

Еще с детства нас учили, что у хорошей домохозяйки всегда и везде порядок. Но что делать, если кухня просто маленькая, а посуды, и в частности кастрюль столько, что места для хранения уже практически нет?

Не стоит впадать в отчаянье. Продуманные и опытные женщины нашли выход из этой безнадежной ситуации, и придумали парочку практичных способов для хранения кухонных приборов, которые наверняка помогут соблюдать порядок и сэкономят массу места в микроскопической комнате.

На стене

Такой способ хранения значительно упростит жизнь домохозяйкам и сэкономит место на кухне. При создании места хранения на стене, следует заранее рассчитывать его расположение. Находясь поблизости от плиты или разделочного стола, кастрюли будут всегда под рукой и здорово сэкономят время для приготовления блюд.

Ссылки по теме:  5 главных ошибок в дизайне спальни и способы их исправления

В шкафу

Если устроить ревизию в шкафу и навести там порядок, то можно непременно отыскать там местечко для пары кастрюль. При уборке следует обратить внимание на целостность посуды, редкие в использовании вещи убрать в чулан или кладовую. В процессе уборки кастрюли следует размещать по частоте использования, и самые востребованные для готовки необходимо выставить вперед. А зайдя в хозяйственный магазин, можно присмотреть специальный органайзер для хранения посуды, благо таких сейчас полно и цены на них не высокие.

Под потолком

Если потолки на кухне высокие и позволяют экспериментировать, то идея хранить кастрюли под потолком должна понравиться хозяйкам. Вбив в потолок ряд крючков среднего размера, можно сделать так называемую «вешалку».

Ссылки по теме:  Какой шкаф выбрать ребенку в детскую комнату

Всевозможные ниши

Когда выбора не остается, следует еще раз окинуть взглядом свою кухню. Довольно часто какой-то уголок в пространстве остается пустым, то стул не влез туда, то холодильник неправильно стоит. Вот именно такое пустое местечко и спасет в нелегком деле. Нужно тщательно сделать замеры этого пространства и попросить любящего мужа соорудить там мини – стеллаж. На крайний случай, можно заказать такую нишу в мебельном магазине, что-нибудь у них, да найдется. Такой стеллаж станет дополнительным местом хранения, а пустое место в кухне больше не будет раздражать.

Хранение крышек

Найти место для кастрюль еще не конец дела. Ведь к каждой кастрюле прилагается крышка, и хранить ее тоже где-то надо. Дизайнеры мебели об этом тоже подумали и предложили хозяйкам несколько удобных вариантов. Сейчас при покупке кухонного гарнитура уже можно встретить специальные панели, крючки, а также металлические ячейки на дверцах шкафа.

Ссылки по теме:  Кожаная мебель - нюансы использования

Pot-Lid-Organizer

Если же кухонная мебель куплена давно, и ее обновление пока не предвидится, то сделать такие чудо – органайзеры не составит труда. Для этого необходимо просто приобрести в строительном магазине крючки и специальные ячейки из нержавеющей стали.

Как гласит поговорка «Все гениальное – просто» и ведь действительно, придумать, где и как хранить кухонную утварь всегда можно. Следует только немного проявить фантазию и лучше изучить пространство собственной кухни и выход всегда найдется.

Обсудить