Как использовать бамбук в интерьере

Бамбук является одним из самых распространенных материалов, которые используются для оформления интерьеров. И не удивительно, ведь он отличается такими качествами, как продолжительный срок службы, экологическая безопасность и привлекательный внешний вид. В прошлом для оформления жилых помещений часто применялись декоративные шторы из этого материала. В настоящее время для обустройства помещений используют циновки и жалюзи и разные варианты изображений самого растения. Особенно такое оформление актуально для комнат в восточном стиле.

Свойства бамбука

Этот материал имеет удивительные качества.

  • Прежде всего, его ценят за пористость и гигроскопичность, благодаря которым он может впитывать воду.
  • В то же время бамбуковые изделия не гниют, даже если бывают целиком покрыты жидкостью. Такая особенность материала объясняется тем, что в его волокнах имеется вещество, которое называется нефрит.
  • Также благодаря наличию этого вещества бамбук довольно прочный.
  • Еще одним положительным качеством таких изделий можно назвать их экологическую безопасность.
Ссылки по теме:  Тепловой шкаф для подогрева посуды - напрасное излишество или нужный прибор

Бамбук в интерьере

Стволы бамбука очень популярны среди дизайнеров. Их используют гораздо чаще, чем другие материалы, имеющие природное происхождение. Их применяют для украшения комнат, а также для оформления загородных участков. Бамбуковые изделия приносят в интерьер помещений немного тропических ноток. Стены, отделанные таким материалом, получаются уникальными и неповторимыми. А для того, чтобы немного оживить комнату, можно украсить ним предметы мебели или изголовье кровати.

Стволы растения можно располагать на поверхности как вертикально, так и горизонтально. Таким образом можно зонировать пространство комнат. Кроме этого разделить помещение на функциональные зоны можно с помощью бамбуковых перегородок. При этом можно соорудить как капитальный перестенок, так и штору-перегородку.

Ссылки по теме:  8 советов как сделать низкий потолок в доме выше

Положительные качества бамбука

Прежде всего, следует отметить большое разнообразие фактур материала, его податливость, прекрасный выбор оттенков. Помимо этого, бамбук имеет прекрасные качества шумоизоляции, а также помогает дополнительно утеплить комнату. Используют этот материал по-разному. Это могут быть полотна, панели, сделанные из спрессованного бамбука. Также в интерьере применяют стволы растения и делают из него предметы мебели. Часто можно встретить помещения, которые поделены на функциональные зоны с помощью бамбуковых перегородок. А еще материал применяют для украшения дачных участков.

Бамбуковые обои

Их делают из расщепленного бамбука. Предварительно необходимым образом обработанные полоски наносят на ткань либо рисовую бумагу, с нанесенным на нее специальным клеевым составом. Делается это таким образом, чтобы на поверхности образовался узор. Такое покрытие для стен обладает продолжительным сроком службы, не выгорает на солнце и устойчиво к механическим повреждениям.

Ссылки по теме:  Сколько подушек должно быть на кровати в спальне

Кроме этого, благодаря своей натуральности, обои получаются экологически безопасным. Такое покрытие добавляет комнате уюта. Подойдут обои для оформления интерьера в японском, африканском и китайском стиле. Наиболее часто такой материал не используют для нанесения на всю поверхность, а создают акценты.

Обсудить