Элементы декора квартиры из янтаря

Янтарь представляет собой единственный природный самоцвет. Ни один камень не повторяет перелива и узора другого. В мировой истории его следы прослеживаются во всех богатых домах и императорских дворцах как украшения жилища. Считается, что янтарь очень богат не только внешним видом, но и энергетически. Так или иначе, янтарь в интерьере дома моден и популярен до сих пор.

Варианты элементов декора из янтаря

Вниманию покупателей янтаря представляется различные элементы декора для квартиры. Это могут быть:

  • янтарная плитка для декорирования стен;
  • паркет с декорациями из камней янтаря;
  • деревянные плинтуса с янтарем, а также вставки на стены с вкраплениями янтаря;
  • янтарные рамки для фотографий, картин, икон;
  • янтарное обрамление зеркал;
  • статуэтки, визитницы, письменные наборы;
  • шкатулки для хранения;
  • оправа для часов;
  • праздничная посуда из «солнечного камня», и прочее.
Ссылки по теме:  Чем украсить окна, помимо занавесей и штор

Важно! Янтарь – дорогой отделочный материал, так как, по сути, он – окаменевшая смола древнейших деревьев. И, к сожалению, его количество не безгранично. Существуют технологии для создания искусственного янтаря, однако для ценителей прекрасного и настоящего камня цена не будет маленькой.

Идеи для оформления квартиры янтарем

При отделке квартиры или частного дома янтарь будет прекрасно смотреться в дополнение к другим деталям интерьера. Примером может стать известная всем Янтарная комната в Екатерининском дворце в г. Пушкин. Однако переизбыток янтаря в современной жилой квартире может отнять уют и превратить жилье из места отдыха и жизни в настоящий музей искусств. Чтобы этого не произошло, дизайнеры предлагают использовать элементы декора из янтаря в следующих случаях.

Ссылки по теме:  Когда лучше повесить настенную вешалку

Самыми популярными для размещения, скажем, картин из янтаря или статуэток, являются прихожая и гостиная. Размещать изделия из «солнечного камня» нужно так, чтобы на них падал солнечный свет. Здесь подойдут любые изображения, фигурки, шкатулки, плитка. На кухне размещение янтарных элементов будет хорошо смотреться в виде фигурок фруктов, картин с едой. В детской комнате янтарный декор будет смотреться очень красиво, однако он может отвлекать ребенка, если он уже школьник.

Тем не менее, по Фен Шую считается, что янтарь – символ мудрости и ума. Поэтому присутствие его в детской не возбраняется. То же самое касается и рабочего кабинета. Там также лучше использовать нейтральные изображения или полезные функциональные вещи из янтаря. В современном мире существует услуга «создание картин из янтарной крошки». Художники воспроизведут портрет, изображение по фотографии со скрупулезной точностью. Такая картина станет украшением в любой части квартиры.

Ссылки по теме:  6 принципов подбора мягкой мебели для уютной гостиной

Идей по созданию красивого интерьера квартиры из элементов янтарного декора великое множество. Присутствие янтаря в доме говорит об изысканности вкусов хозяина и о хорошем достатке. Это хорошее капиталовложение не только в эстетику, но и бюджет: янтарь занимает лидирующие позиции среди дорогостоящих органических камней.

 

Первый комментарий

  1. Доброго дня!
    Есть задача: сделать крест размером 40 х 40 мм из янтаря, толщиной 2 мм
    Есть ли техническая возможность такой крест сделать? Тираж 10-50 шт.
    С уважением.

    GE DIGITAL CAMERA

Обсудить