Где уместны цветочные мотивы в интерьере квартиры

Цветочный принт, который раньше предпочитали исключительно женщины, теперь становится все более популярным. Его присутствие наблюдается во всех коллекциях дизайнеров по всему миру. Это не удивляет, так как цветочные элементы всегда добавляли в комнату уют, тепло, радость и спокойствие. Такими принтами довольно проблематично сделать интерьер хуже, даже если они будут иметься в огромном количестве.

Какие стили можно украсить цветочными принтами

Подобные яркие сочетания удачно впишутся практически в каждый интерьер. Однако наиболее выгодно они смотрятся в таких стилях:

  1. Классический, в нем не должно присутствовать хаотичности, следовательно, рисунок в виде цветов можно использовать в качестве украшения разных участков стен, принты могут иметься на панелях или вставках. Мотивы цветов могут просматриваться, к примеру, на картинах.
  2. Кантри, шебби-шик или прованс. Здесь фантазия может полностью разгуляться. Данные стили относятся к женственным. Чаще всего можно наблюдать рисунки простоватого или чувственно-романтического типа, они способны стать украшением любой комнаты. Оригинальности можно добиться при помощи кованых цветов на ножках бра или изголовьях кровати.
  3. Минимализм или лофт. Такие направления также способны соседствовать с цветами. Но лучше сделать небольшие островки. К примеру, можно отделать аленький участок стеновой поверхности позади дивана, на кухне или в рабочем кабинете.
Ссылки по теме:  6 способов повысить влажность воздуха в доме

Цветочный интерьер

Прежде чем оформить интерьер цветочными мотивами необходимо учесть, что это следует делать не во всем помещении, а лишь в его отдельных частях. Обязательно рисунок должен присутствовать и на других дизайнерских элементах, а также в декоре. Красивый вид имеют узоры с растениями на мебельной обивке и занавесках, можно также приобрести подобные скатерти или декоративные подушки.

Если принято решение об украшении окон комнаты шторами яркой окраски с принтами, то следует знать, что обивка дивана и поверхность стен должна совпадать с одним из основных оттенков штор. Главная тема может быть подчеркнута декоративными подушками, на которых имеется графический декор, их можно небрежно разбросать по дивану. В интерьере прибавится индивидуальности, а яркая расцветка добавит необычности и свежести.

Ссылки по теме:  Как учесть цветовую температуру в выборе оттенка обоев для спальни

Чтобы достичь органичного сочетания цветочных рисунков в интерьере, нужно, чтобы имелось повторение фоновых оттенков. К примеру, если основой интерьера служит яркий материал занавесок или ковра, то хотя бы пара из оттенков, что встречаются в их оформлении, обязательно должны присутствовать в подушках на диване.

Чаще всего встречаются сине-белые оттенки, в которых имеются разбавления в виде желтых акцентов. С целью внести разнообразие в классический интерьер, можно воспользоваться бархатным текстилем, кобальтовым оттенком и графическими элементами. Для достижения контрастности, в темном углу комнаты можно поместить стул, у которого сиденье будет иметь ярко-желтую окраску, он будет выглядеть как лучик солнца в полумраке.

Обсудить