Уместны ли фрески в интерьере квартиры

Пожалуй, самая древнейшая технология живописи по мокрой штукатурке – это фреска. Фреска очень сильно отличается от обычной росписи, и прежде всего монументальностью и долгим сроком жизни – после высыхания штукатурки картина станет частью стены. На изображении после высыхания образуется тоненькая пленка, но именно благодаря ей фреска может жить столетиями. Можно ли использовать фрески в качестве декора в современном стиле в квартире? Да, разумеется. Более того, современные способы изготовления различного декора позволяют создавать фрески даже людям, у которых средний достаток.

Особенности современной росписи стен фресками

Фреска – это особенное направление в живописи на стенах. Необходимо сначала специально подготовить поверхность, на которой будет создаваться рисунок. Рисунок художник создает только вручную, и при его выполнении необходимы не только талант мастера, но и вдохновение и огромнейшее терпение.

Ссылки по теме:  Чем опасен пылевой клещ и как от него избавиться

Создание фрески – это очень кропотливая, трудоемкая работа, которая требует массу времени. Сегодня современные производители декора и различных отделочных материалов не обошли стороной интерес покупателей к фреске. Чтобы получить уникальную фреску на стене в своей квартире вовсе не обязательно нанимать мастера и платить огромные деньги. В ассортименте в магазинах представлены материалы, с которыми под силу справиться каждому.

Виды фресок

Очень красиво смотрится цифровая фреска на флизелиновой основе. Флизелин покрывают слоем штукатурки и запечатывают изображение. Главное преимущество подобного декора стен в том, что его легко можно использовать при оформлении стен не только в квартирах, но и в общественных местах.

Такие фрески можно также легко вмонтировать в изогнутые поверхности выпуклые.

  • Существуют фрески и на эластике. Основа такого изображения стеклосетка и с рисунком штукатурка. Эластичную картинку без труда можно монтировать на абсолютно любую поверхность. Главное преимущество – ею можно с легкостью декорировать даже сложные фасады зданий.
  • Песчаные фрески так называют благодаря технологии производства – для их изготовления используют мелкозернистую штукатурку. По текстуре этот материал напоминает тонкий песок. Основа такой фрески может быть всевозможной: натуральной, из синтетики, флизелиновой.
  • Существуют и фрески на холсте. Сначала требуемое изображение наносится на специальную поверхность, а затем его переносят на подготовленный холст.
  • Еще очень популярны фрески-кракелюр. Такие фрески напоминают благородную старину. Получить эффект состаривания помогает мраморная крошка.
Ссылки по теме:  Выбираем средства уборки для семьи с малышами

Сегодня техника настенной живописи приобрела массовый масштаб. При этом многие изображения копируют старинные. Вы сможете легко перенести любой рисунок на стену в своей квартире, а такая технология не чем не уступает ручной росписи. Сначала необходимо определиться, какой бы фреской хотелось украсить квартиру, а затем выбирать рисунок. Также немаловажно, и сколько потребуется заплатить за подобный декор.

Обсудить