Геоматериалы

Профессиональные строители понимают значение применения геотекстиля, как аксиому.

Это материал, обладающий рядом уникальных характеристик. К сожалению, частные застройщики редко используют этот материал по назначению. Это синтетическое полотно, изготавливаемое с использованием различных технологий и как следствие, обладающее различными физическими данными. Геотекстиль производят из прессованных полипропиленовых или полиэфирных волокон.

Имея небольшую стоимость, он имеет отличные эксплуатационные показатели и длительный срок службы. Выпускается в рулонах и упаковывается в черный полиэтилен, который защищает от ультрафиолетовых лучей, купить геотекстиль сегодня несложно. Если будущий загородный дом будет возводиться в низине или на месте с высоким залеганием грунтовых вод, возникает необходимость защитить территорию от вымывания почвы из-под фундамента. Так же повышенная влажность нежелательна для многих будущих садовых насаждений.

Ссылки по теме:  Применение стеклянных перегородок в алюминиевом корпусе

В таких случаях создают дренажную систему с использованием современных синтетических материалов. Они защищают перфорацию подземных труб. При сооружении водоемов, защищают пленочную гидроизоляцию. Возведение фундамента частных домов с применением синтетического текстиля, дает возможность дополнительного армирования и защиты от перемешивания подстилки из песка с естественным грунтом, что сокращает расходы строительных материалов и уменьшает строительную усадку.

Применение геополотна рентабельно для работ по созданию новых автомагистралей и железных дорог, обеспечивая равномерное распределение нагрузки и защищая их от вымываний, а значит, способствует отсутствию выбоин и провалов грунта. В местах с неустойчивым грунтом стоит рассмотреть вариант использования георешетки, обладающей более выраженным армирующим свойством. Основными свойствами геоматериалов является то, что они не гниют, устойчивы к химическим реагентам, хорошо пропускают воду, не забиваясь частицами грунта, надежны от-60°C до +100°С.

Обсудить