9 советов по гармоничному дизайну интерьера спальни

При создании дизайна интерьера спальной комнаты следует принимать во внимание многие детали. Вы должны учитывать используемые предметы мебели и их расположение, отделку потолка, стен и других поверхностей. Имеют значение и цветовые оттенки, освещение. Для создания интерьера спальни важно также и количество квадратных метров помещения, и его форма.

Как оформить интерьер большой спальни

В комнате с большой площадью можно поставить как кровать, так и другие предметы мебели. Должно быть предусмотрено спальное место, оборудован гардероб или шкаф большого размера. Вы также можете создать зону отдыха, для чего подойдет диван, 1 – 2 кресла и журнальный столик.

Создание дизайна для маленькой спальни

Здесь можно выбрать небольшую тумбочку и поставить ее у кровати. Это создаст комфорт в помещении. Маленький ящик подойдет для хранения вещей, необходимых в вечернее время. Сверху тумбы можно будет поставить фото в рамке, бутылку с водой и вазу.

Цвет оформления

Пастельные тона отлично подойдут для стен и потолка, покрывало следует выбирать контрастного цвета или оттенка. Если вы решите купить прикроватную тумбочку, то она создаст дополнительные удобства. Выбрать ее цвет нужно учитывая общий стиль комнаты и ее цветовую гамму. Ярким пятном может стать ковер или подушки на кровати.

Зеркало

Оно хорошо расширяет небольшое пространство. Можно расположить зеркало напротив окна, свет будет отражаться, а его блики наполнят собой помещение. Зеркало в этом положении может визуально увеличить размеры комнаты вдвое.

Выбор кровати

Кровать в спальне следует выбирать с учетом размера комнаты. Ее длина должна быть больше, чем рост человека. Ширину вы определите сами, есть кровати на 1, 2 и 3 спальных места.

Форма кровати также важна

Лучше использовать прямоугольную кровать. Есть и округлые формы, а также овальные и другие, но для них нужно будет искать особый покрой белья или заказывать изготовление простыней и наволочек под форму и размер кровати.

Использование пространства

Если комната маленькая, все предметы в ней должны иметь свои конкретные функции. Второй ярус позволит сэкономить пространство. С его помощью можно отделить кровать. Широкий подоконник можно оборудовать под небольшой диван.

Совмещение зон

Часто небольшие спальни являются также рабочим кабинетом, там можно организовать для себя творческие занятие. Реализовать такую идею можно, освободив немного пространства для письменного стола, кровать при этом стоит поставить вдоль подоконника. Можно предусмотреть навесные полки для канцелярских предметов и разных мелочей. Высокие антресоли подойдут и для хранения некоторых вещей.

Полезные идеи

Если у вас нет достаточных средств для ремонта, создать новый интерьер спальни вы сможете, использовав конкретную идею. Сначала представьте пустое помещение, а потом подумайте что и как можно расположить, чтобы сделать комнату функциональной. Небольшого размера полочки для стен хорошо помогают организовать пространство. Вы можете заказать их у плотника или смастерить сами.

Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

Обсудить