Интерьер ванной с декоративной штукатуркой

Стремительно набирает популярность отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой, которая обладает рядом преимуществ относительно других отделочных материалов.

Особенности оштукатуривания ванной комнаты

Первой особенностью оштукатуривания ванной комнаты является то, что декоративная штукатурка должна обладать устойчивостью к сырости. В противном случае в ней заведётся плесень, что будет негативно влиять на внешний вид материала, а также на здоровье людей. Сегодня же можно найти штукатурку, в составе которой будут фунгициды – вещества, которые блокируют развитие плесени.

Декоративная штукатурка в ванной комнате будет благоприятно влиять на здоровье людей, имеющих сердечные заболевания. Дело в том, что она поглощает влагу, а потом её отдаёт, когда показатели стабилизируются.

Ссылки по теме:  Создаем микроклимат для комнаты с окнами на юг

Также стоит учесть, что со временем декоративная штукатурка начнёт терять свой первоначальный внешний вид. Однако, эту проблему можно устранить, если повторно окрасить поверхность материала при помощи пульверизатора.

Какой вид декоративной штукатурки выбрать?

Для отделки ванной комнаты подойдёт далеко не каждый вид штукатурки. При выборе неправильного материала, штукатурка начнёт приходить в негодность, из-за повышенной влажности.

При отделке ванной комнаты обычно используются следующие виды штукатурок:

  • Санирующая. Данный пористый материал отлично защищает стены от проникновения в них влаги. Используется, как правило, в тех местах, где стены часто контактируют с водой.
  • Гипсовая. Гипсовая штукатурка также подходит для отделки помещений с повышенной влажностью. Благодаря её эластичности, появляется возможность нанесения фактуры, пока материал не высох.
  • Венецианская. Такая штукатурка обычно используется при оформлении ванных комнат, выполненных в классическом стиле. Она создаст на стенах гладкое покрытие с блеском. Также она позволит придать стене структуру камня или мрамора.
Ссылки по теме:  Идеи для уютной атмосферы в доме

Обратите внимание! При выборе определённого вида штукатурки нужно обратить своё внимание на наличие в её составе токсичных веществ.

Преимущества и недостатки декоративной штукатуркой

Отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой несёт ряд преимуществ. Главным из них является способность впитывать влажность при её избытке, и отдавать её при сухом воздухе. Кафельная плитка же, которая обычно используется при отделке ванной, такой способностью не обладает.

Декоративная штукатурка также отличается простотой в уходе и эксплуатации. Она легко переносит моющие средства и щётки. На сегодняшний день практически все декоративные штукатурки обрабатываются антисептическими средствами, благодаря чему грязь на материале практически не оседает.

Единственным недостатком такого материала является его цена, которая выше, чем у той же кафельной плитки. Помимо этого придётся заплатить и специалистам, которые будут проводить все монтажные работы – самому оштукатурить стену декоративной штукатуркой вряд ли получится.

Ссылки по теме:  Обои из древесины - новинка в экостиле

Если бюджет позволяет, то отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой станет отличным решением при оформлении дизайна. Данный материал сделает помещение более привлекательным, а также избавит владельца от ряда проблем, такие как сложный уход, повышенная влажность и другие.

Обсудить