5 необычных способов декоративной отделки стен

Отделка стен по мнению дизайнеров – это важнейший этап, основа ремонта. Считается, что это холст, на который будут наноситься мазки в виде шкафов, диванов, комодов и аксессуаров. Сегодня существует множество вариантов отделки стен на абсолютно любой вкус и кошелек. Предлагает 5 необычных вариантов, которые смотрятся очень стильно и необычно.

Декоративная штукатурка

Фактурная штукатурка – это настоящий тренд последних нескольких лет. Обычными ровными стенами уже никого не удивишь, а вот шероховатые поверхности, стены с мелкими вмятинками, зазубринами, впадинами – это очень интересно и необычно. Более того, сделать такое оформление для стен часто можно своими руками. Например, некоторые мастера делают стены неровными при помощи смеси плиточного клея с финишной штукатуркой и наносят смесь шпателем с зазубринами. Такой подход позволяет создать очень красивую стену с минимальными затратами.

Ссылки по теме:  Идеи использования золотого цвета в интерьере

Обои

Конечно, обоями сложно кого-то удивить, однако сегодня производители предлагают множество самых нестандартных вариантов. Обои с принтом во всю стену выглядят очень интересно и оригинально. Различные модели с интересной фактурой и переливами, узоры в виде тропических листьев или сдержанный минимализм – подобрать стильный вариант можно под любой интерьер от помпезной классики до урбанистичного лофта.

Дерево

Дерево  в декоре стен сегодня также очень распространено. Например, можно обшить стену вагонкой, которая будет покрыта пропиткой белого цвета. Также можно использовать различные деревянные панели, которые могут быть изготовлены как из натуральной древесины, так и из бюджетных аналогов. Дерево всегда смотрится очень дорого и изысканно, однако за ним требуется определенный уход.

Ссылки по теме:  Стеклянные блоки в отделке интерьера: 10 актуальных советов

Бетон и кирпич

Не хочется тратить на ремонт баснословные суммы. Для этого можно просто снять всю штукатурку, чтобы получить необычную и интересную стену с кирпичной кладкой. Хочется, чтобы результат был более эстетичный? Можно выложить плитку с имитацией кирпичной кладки или закрепить на стене панели ПВХ с таким рисунком. Еще один вариант – бетонные стены. Серый бетонный цвет с различными разводами уже смотрится очень стильно. Особенно это подойдет для стиля лофт. Если же покрасить бетон одним слоем белой краски, то получится более светлая цветовая гамма, которая будет отлично смотреться в модном скандинавском интерьере.

Покраска стен

Это еще один способ декора стен, который отличается своей простотой. Тем не менее, стены перед покраской должны пройти тщательную подготовку – их необходимо выровнять и прогрунтовать, чтобы краска ложилась хорошо. Такой декор стен отлично смотрится в сочетании с другими отделочными материалами.

Ссылки по теме:  Стиль лофт для спальни: 5 незаменимых предметов

Например, если одна стена покрашена, а на другой – лежит кирпичная кладка или наклеены яркие обои.

Обсудить