Как перед покупкой проверить машину на залог?

Покупая подержанный автомобиль, все мы подвергаемся определенному риску. При этом рискуете вы не только приобретением автомашины в технически неисправном состоянии. Еще одной неприятностью, которая может при этом случиться, является покупка автомобиля, находящегося под залогом. В такой ситуации можно остаться не только без транспортного средства, но и без денег. Именно по этой причине очень важно знать, как проверить машину на залог.

Ограничения на транспортное средство

Прежде, чем проверять автомобиль на залог, нужно выяснить, какие ограничения могут быть наложены на транспортное средство. Когда оформляется автокредит, машина выступает в качестве средства обеспечения выплат. При заключении договора между банком-кредитодателем и получателем займа паспорт автомобиля забирает первая сторона. Этот документ собственник сможет получить только после того, как выполнит долговые обязательства. Уже сам факт отсутствия технического паспорта не позволяет проведения различных сделок с автомобилем. Тем не менее, мошенники делают это, используя копию документа. Разумеется, в таком случае новый владелец становится обладателем всех долговых обязательств.

Признаки залогового автомобиля

Пример паспорта транспортного средства
Пример паспорта транспортного средства

Чтобы полностью удостовериться в том, что приобретаемый автомобиль в дальнейшем не станет головной болью, прежде всего, обратите внимание на имеющиеся прямые признаки. Важнейший из них – это указание в страховом полисе КАСКО информации о банке-кредитодателе. Это прямое свидетельство того, что автомашина приобретена в кредит, который еще не полностью погашен. Также есть ряд других признаков, которые подтверждают факт нахождения машины в залоге:

  • отсутствует оригинал паспорта технического средства. Дело в том, что получить дубликат паспорта можно достаточно быстро и просто. Нужно только подать в ГИБДД заявление, в котором указывается, что оригинал документа утерян;
  • с момента приобретения автомобиля прошло совсем мало времени. Если приобретаемый автомобиль прежний владелец купил меньше трех лет назад, то вполне вероятно, что машина является заложенным имуществом. Как правило, на погашение автокредита банки зачастую отводят как раз три года;
  • также потенциального покупателя подержанного автомобиля должен насторожить тот факт, что автомашина была приобретена по договору комиссии. Об этом соответствующая запись делается в паспорте ТС;
  • настораживающим фактором является и заниженная стоимость автомобиля, так как это свидетельствует о желании владельца продать автомобиль как можно быстрее. Поэтому перед покупкой тщательно изучите цены на вторичном автомобильном рынке;
  • если у владельца отсутствует договор о купле-продаже автомобиля, то это тоже является фактором риска. Ведь в нем может быть указано, что приобретаемая машина находится под залогом.
Ссылки по теме:  Как воспользоваться правом на гарантийный случай?

Однако важно помнить, что отсутствие перечисленных признаков еще не служит гарантией юридической чистоты автомашины. Может быть так, что автомобиль заложили в ломбарде или у частного лица. А в таких случаях проверить наличие обременения невозможно.

Как проверить машину на залог в банке?

Для всех, кто намеревается приобрести подержанный автомобиль, актуальной является проблема, как проверить машину на залог в банке. Следует помнить, что существует несколько разных способов, с помощью которых можно определить юридическую чистоту транспортного средства.

Один из них – проверка по vin-номеру автомашины. Кроме того, что данная процедура осуществляется бесплатно, так еще возможно ее проведение в онлайн-режиме. Для этого на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto/ необходимо введение соответствующего кода. В том случае, если автомобиль обнаружен в предложенном списке, это свидетельствует об обременении. По вин-коду проверить машину можно и на сайте Автокода -https://avtokod.mos.ru.

Ссылки по теме:  CK Logistics - Международные грузоперевозки по всему миру
Сайт ГИБДД
Сайт ГИБДД
Портал "Автокод"
Портал “Автокод”

В июле 2016 года была завершена работа по созданию Реестра залогового имущества. В него внесены сведения о движимом имуществе, находящееся в залоге у физических или юридических лиц. Введя вин-номер транспортного средства, вы получите всю необходимую информацию. Такой способ проверки возможен по ссылке https://www.reestr-zalogov.ru. Для получения идентичной информации в виде выписки следует обратиться к нотариусу. Стоимость подобной услуги в 2017 году составляет всего 100 рублей.

Реестр залогового имущества
Реестр залогового имущества

Как поступить, если вы купили автомобиль в залоге?

Во многих случаях новый собственник автомобиля узнает о том, что приобретенная им машина находится под залогом, только после того, как банк обратится за взысканием задолженности. Единственное целесообразное поведение в сложившейся ситуации – это подача заявления в суд. В таком случае новому владельцу автомобиля обязательно понадобится качественная юридическая поддержка. Только с помощью опытного адвоката можно надеяться на положительное решение суда об отмене ареста транспортного средства. Однако следует помнить, что выиграть такие судебные разбирательства часто очень сложно. В основном исполнительные органы принимают сторону финансовых учреждений.

Ссылки по теме:  Как самостоятельно проверить автомобиль при покупке с рук?

Можно также попробовать обратиться с претензиями к бывшему собственнику транспортного средства. Но зачастую люди идут на такие поступки не ради наживы, а при тяжелом материальном положении. Поэтому маловероятно надеяться на возврат денежных средств. Именно по этой причине очень важно понимать, как при покупке самостоятельно проверить машину, в том числе на залог.

В заключение нужно отметить, что сделки по приобретению транспортных средств на вторичном рынке всегда сопряжены с большим риском. Зачастую можно стать жертвой мошенников и купить автомобиль, находящийся в залоге. При этом вместе с ним на вас будут переложены все долговые обязательства по выплате кредита. Чтобы предотвратить такой вариант развития событий, обязательно проводите такие сделки при участии юридически подкованных и опытных в этом деле людей.

Комментарий эксперта “Как проверить автомобиль на залог?”

Обсудить