Как подготовить интерьер квартиры перед сдачей в аренду

Собственники своих квартир часто задумываются о сдаче жилплощади в аренду. Некоторые приобретают жилье именно с целью аренды. При этом перед осуществлением этих планов, нужно подумать о ее подготовке. Необходимо произвести некоторые действия, чтобы у будущих арендаторов возникло желание поселиться именно в этой квартире.

Зачем готовить квартиру к сдаче в аренду

Все дело в конкуренции. Сейчас рынок недвижимости настолько разнообразен, что сдать неподготовленную квартиру будет сложно. Если в ней отсутствует приличный ремонт, а мебель пережила не одно поколение, то ценник такого жилья будет значительно ниже. Проще сделать недорогой косметический ремонт и предоставить жильцам минимальный набор необходимой мебели в хорошем состоянии.

Ссылки по теме:  5 важных критериев выбора напольной плитки в ванную

Тогда будет больше шансов сдать квартиру за хорошие деньги. Минимальные условия для сдачи квартиры следующие:

  • чистый ремонт, без грязных обоев и отваливающейся облицовки;
  • исправная сантехника;
  • минимальный набор мебели в исправном состоянии.

Подготовка квартиры

Подготовка квартиры зависит от ее класса. Если квартира элитного типа, то требования будут намного выше. В квартире эконом-класса можно обойтись недорогим косметическим ремонтом. Поклеить свежие обои, обновить покраску и отремонтировать все проблемные зоны. Важно перед сдачей квартиры, еще в момент показов, убрать все лишнее.

Жилое пространство не должно иметь каких-то декоративных предметов, принадлежащих хозяевам. Дорогие сердцу сувениры и другие личные вещи нужно убрать. Арендатор, осматривая квартиру мысленно представляет себя в этом жилом пространстве. Поэтому магниты на холодильнике и другие предметы никак не сочетаются с арендой. Необходимо убрать все лишнее с лоджии или балкона. На это тоже часто обращают внимание.

Ссылки по теме:  Телевизор в интерьере гостиной

Важно! Квартира не должна быть захламленной. Нужно освободить как можно больше пространства, чтобы арендаторы могли разместить свои вещи.

Подготовка квартиры элитного класса

Если речь идет о подготовке элитный квартиры, то здесь нужно будет проявить особый подход. Требования к таким квартирам обычно повышенные. В таком жилье должен быть продуман дизайн. В квартире должна присутствовать вся бытовая техника. Но при этом не стоит слишком увлекаться.

Достаточно сделать добротный ремонт в нейтральных цветах. Дорогая мебель может отпугнуть потенциальных арендаторов. За поломку придется платить, или есть шанс потерять залог, который очень часто требуется при такой аренде. К тому же, у всех вкусы разные, и не всегда они совпадают. Что касается инженерных систем и коммуникаций, то в таком жилье обычно присутствует:

  • система кондиционирования;
  • охранная сигнализация;
  • полы с подогревом.
Ссылки по теме:  5 простых правил для создания уюта в доме

Кроме перечисленного сама планировка квартиры должна соответствовать заявленному сегменту. Там должно присутствовать 2 санузла и гардеробная комната. Если есть возможность оборудовать эти комнаты, то цена такого жилья может значительно подняться.

Проделав все подготовительные работы, арендаторы обязательно найдутся. Чистые и удобные квартиры всегда пользуются спросом.

Обсудить