Как создать яркий интерьер и не переборщить с красками

Катастрофически маленькая площадь наших малогабаритных квартир заставляет искать способы, как на ней разместить и спальню, и гостиную и детскую зону. С помощью светлых оттенков можно хотя бы визуально сделать маленькое помещение более просторным, но даже в этом случае может казаться, что места очень мало. А как насчет индивидуальных решений в интерьере? Что, если применить яркие акценты, создавая дизайн своей квартиры. Многие интересные решения помогут сделать малогабаритную квартиру хотя бы визуально больше. Как же правильно совмещать скромную площадь и яркие акценты?

Определяемся с характером

Дизайн квартиры обязательно должен соответствовать характеру ее владельца. Кто вы по натуре? Яркий, эмоциональный человек, немного спонтанный или даже вспыльчивый?  Если характер человека очень энергичный, то можно смело применять яркие акценты, создавая дизайн гостиной или даже детской комнаты. Если же вы уравновешенный человек, очень спокойный, и привыкли тщательно обдумывать свои решения и все взвешивать, то необходимо расставить яркие оттенки в транзитных помещениях, таких как коридор или балкон.

Ссылки по теме:  Авиаперевозки грузов из Москвы в Чита

Акцентная стена

Обязательно стоит с вниманием отнестись к такому предложению, как сделать так называемую акцентную стену. Это универсальное решение при создании оригинального интерьера в маленькой квартире. Так можно не только расширить визуально пространство, но и несколько сузить его, зонировать. Главное, знать как! Общие правила акцента одной стены:

  • Выделять надо только одну стену или даже часть стены, если необходимо зонировать комнату.
  • Оформить стену можно как угодно и чем угодно.
  • Теплый цвет акцента приблизит стену. Но не стоит делать только стену ярко-красной, если она очень длинная, потому что так пространство сузится.
  • Холодные цветы отодвинет визуально стену. Так можно зонировать длинную комнату.

Очень спокойным дизайн получится, если подобрать цвет для акцентной стены близкий по оттенку к общему цвету комнаты. Ярким и динамичным интерьер будет, если подобрать противоположный к общему цвету цвет. Оттенок может контрастировать. Если общий цвет интерьера комнаты близкий к нейтральному, цвет акцентной стены может быть каким угодно. Очень красиво в комнате смотрится мебель того же цветового решения, что и акцентная стена. Особенно если эти оттенки довольно яркие, сочные.

Ссылки по теме:  Как избежать проблем при объединении гостиной

Функциональность

Создавая интерьер в комнате необходимо постараться сделать помещение функциональным и даже практичным. Сразу надо продумать зону, где будут храниться вещи. Так можно сделать квартиру намного более удобной. К тому же, умело организовав зону хранения, можно отыграть полезную площадь.

Как раскрасить?

Впуская яркие цветы в свой дом, необходимо сразу же решить, что именно надо вам сделать: провести кардинальный ремонт с перекраской стен или сделать легкий декор с заменой отдельных предметов. Если интерьер будет дерзким, можно подобрать мебель нейтрального цвета. Стены в любой момент можно перекрасить, а декор заменить. А вот диван или кухонный гарнитур поменять сразу же не получится – мебель выбирают на десятилетия.

Обсудить