Как правильно хранить в квартире книги

В настоящее время мы больше читаем информацию с экрана. Мы привыкли приобретать или скачивать электронные версии книг, журналов, чтобы сэкономить денежные средства, время и место в доме. Однако это не мешает нам продолжать любить печатные издания, покупать бумажные книги и журналы и пополнять свою домашнюю библиотеку.

Универсальная мебель: как удобно хранить книги

Сегодня производители мебели предлагают нашему вниманию мебель must-have предназначенную для маленьких квартир. Это прекрасный вариант для тех, кто любит почитать перед сном. Ящики, имеющие свойство выдвигаться, обладают отличной вместительностью и станут защитой для вещей от пыли, а тем временем, подиум, имеющий открытые полочки, превратиться в необычный элемент спального декора.

Ссылки по теме:  6 советов по выбору плетеных кресел из искусственного ротанга

Выдвижные модули, имеющие колесики лучший вариант для детской: понадобиться лишь одно касание и необходимая книга уже в руках у малыша. Следующим идеальным вариантом является кресло-библиотека. Мебель обладает разно размерными полками по всему периметру.

Обратите внимание! Положительная сторона данной мебели – это допустимость перемещения ее из одного место в другое: к примеру, из спальни в гостиную.

Расположение библиотеки у окна: райское наслаждение для библиофилов

Зачастую место у окна пустует, и единственное, что можно встретить рядом с ним – это письменный стол. Можно воспользоваться этим положением и разместить здесь домашнюю библиотеку. Решение имеет свои положительные стороны:

  • практичность;
  • функциональность;
  • доступность.

Подобным методом задействуется незанятая площадь и оборудуется желаемая читальная зона. Любая книга находит свое место – над окном, под ним, а также по бокам. Если подоконник широкий, его можно застелить матрасом и райское место для библиофила готово.

Ссылки по теме:  Особенности освещения на кухне

Полки для книг: широкие возможности

Полки для книг – стандартный вариант хранения книг. Но задумывались ли вы, чтобы отдать предпочтение угловым? При маленькой площади квартиры можно использовать угловое пространство. Это позволит избежать загромождения комнаты, и даже поспособствовать ее визуальному увеличению. Открытые узенькие книжные полки от самого низа до потолка будут смотреться стильно и необычно, а стопка книг на полках создаст иллюзию высоких потолков.

Однако подобный вариант является опасным для родителей маленьких детей: чрезмерное наличие углов в доме представляет опасность для малыша, к тому же, маленькие проказники очень любопытны к подобным предметам интерьера. Прекрасная замена данному решению – хранение книг под потолком. Для воплощения задумки можно использовать холл над дверью, в зале над телевизионной тумбой или в спальной комнате над кроватью.

Ссылки по теме:  Почему в квартире устанавливают две входные двери

Как можно заметить, решение о том, где разместить библиотеку, можно принимать исходя из своего вкуса, возможностей площади квартиры и, конечно же, размера самой библиотеки. Сегодня не представляет труда выбрать для себя подходящий вариант и реализовать его у себя в доме!

Обсудить